ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Секретный ингредиент: как алтайские студенты превращают обычную выпечку в полезную для здоровья

Секретный ингредиент: как алтайские студенты превращают обычную выпечку в полезную для здоровья

18.12.2023 08:22

В Алтайском техническом университете прошла выставка кондитерских инноваций.

Восемь студенческих команд ИнБиоХима соревновались за признание своей сладкой выпечки как самой полезной и вкусной. У каждого кондитера была тщательно подобрана авторская рецептура и свой секретный ингредиент успеха.

Бабушкина тыква  

Может ли кондитерское изделие быть полезным для здоровья? Представьте себе, да! На длинном столе конференц-зала политеха — целый ряд именно таких рождественских тортов и пирожных. От стандартной магазинной выпечки их отличает уникальная авторская рецептура, включающая в себя большое количество полезных для организма составляющих.

— Изюминка нашего с Елизаветой Расторгуевой изделия в том, что в него мы добавили ингредиенты функционального назначения. В составе есть и семена, и отруби, и овсяные хлопья. К обычной муке мы привнесли полезную полбяную, — делится хитростями четверокурсница Александра Кузнецова.

Как рождаются вкусные научные разработки? Александра, к примеру, на пути к успеху решила объединить в рецепте несколько других, уже апробированных идей.

– В печенье я уже раньше добавляла семена, а в пирожные — полбяную муку. Эксперименты прошли удачно. Вот и решили мы смиксовать два положительных опыта и получить что-то третье, – рассказывает студентка.

А полёту научной мысли Михаила Яценко помогла … переданная бабушкой тыква. Лежал у него оранжевый плод под кроватью, а тут совершенно кстати конкурс полезностей проводится!

— Подумал тогда, что может быть лучше, чем тыква? Содержит в себе полезный для глаз каротин, богата витаминами. Моя напарница Алёна Мещерякова с идеей согласилась и начали мы рассчитывать всю граммовку так, чтобы количество тыквы было достаточным с точки зрения пользы, но не излишним — не перебивало вкус продукта, — сообщает Михаил.

Дарью Мальченко и Анну Алексеенко вдохновил на изобретение обед в столовой.

— На десерт мы взяли по груше. Откусили и поняли — вот что будет сочетаться с нашим морковным бисквитом, — рассказывают девушки.

Секрет пользы  

Иван Селютин, Эдуард Пятышев и Максим Власов — будущие виноделы, но тоже решили посостязаться в кулинарном конкурсе.

— Наш секретный ингредиент — юмор. Главный атрибут Нового года — ёлка, которую очень любят переворачивать домашние животные. Мои Никс и Кот тоже на нарядное деревце смотреть долго не стали — повалили набок со всеми игрушками. Вот мы и напечатали фотографии моих котов на вафельной основе с помощью пищевого принтера и поместили на тортик-ёлку, — рассказывает Эдуард.

Доцент кафедры «Технологии хранения и переработки зерна» Светлана Конева знает, как любой торт превратить в полезный.

— У каждой хозяйки есть свой любимый рецепт бисквита. Его можно обогатить, наполнить пользой, если заменить до десяти процентов используемой муки отрубями мелкого помола. Это очень полезный продукт, содержащий в своем составе натуральные очистители организма — пищевые волокна. Они собирают все шлаки в желудке и выводят их наружу, — рассказывает Светлана Ивановна.

Очень полезны орехи, но вносить их в выпечку нужно умеючи. Идеально подходит грецкий орех, он придаёт приятный специфический вкус. Твёрдый фундук предварительно нужно измельчать. Жареный арахис немного размокает в тесте, поэтому лучше использовать его как посыпку на готовом изделии. Семена кунжута, подсолнечника дают прекрасный вкус. Измельченные семена тыквы являются источником массы полезных веществ. Бисквиты с такими составляющими будут особенно хороши в восприятии вкуса, текстуры, аромата.

До пяти процентов от общей массы теста может составлять такая полезная добавка, как семя льна. При разжевывании такого бисквита, как уверяют участники состязания, возникнет приятное ощущение его легкой неоднородности.

Источник: газета «Вечерний Барнаул»