В Барнауле состоялось расширенное заседание Алтайского реготделения «Союза машиностроителей России»

18.12.2023 12:55

Мероприятие прошло 15 декабря на площадке Алтайского приборостроительного завода «Ротор».

В нём приняли участие министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка, член Бюро Правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России» Сергей Абрамов, первый заместитель руководителя аппарата Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Михаил Крохин, ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Андрей Марков, а также члены Регионального совета и руководители предприятий, входящие в Алтайское региональное отделение. «Союзмаш России».

Михаил Крохин сообщил о назначении куратором Алтайского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергея Абрамова.

В ходе заседания были подведены итоги работы Алтайского регионального отделения в 2023 году и намечены планы на 2024 год. Руководитель регионального отделения Максим Коновалов в своем докладе отметил, что на машиностроительных предприятиях региона растет объем производства, однако, ключевая задача, которую можно решить только совместными усилиями – недостаток кадров на предприятиях.

Кроме того, участники мероприятия обсудили вопросы создания научно-производственных подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации в Алтайском крае. По словам Максима Коновалова, стратегическая задача состоит в том, чтобы молодые люди, получившие соответствующую квалификацию, оставались в профессии, однако, многие выпускники после окончания учёбы в средних профессиональных образовательных организациях, получая диплом, практически сразу получают повестку в армию и уходят на срочную военную службу. «После того, как они отслужат в различных видах и родах войск, вчерашние выпускники зачастую не возвращаются в профессию. Выпускники колледжей не имеют отсрочки даже для поступления в вузы, поскольку отсрочка предоставляется только один раз. И, обучаясь в колледже, они ее используют. В 2023 году предприятия оборонно-промышленного комплекса получили возможность предоставлять отсрочку для призывников. Но вопрос создания научно-производственных рот все же остается актуальным. Научно-производственная рота – это хорошая возможность совмещать военную службу с работой на главных оборонных предприятиях региона. Подход вполне прагматичный и взаимовыгодный — призывать на срочную военную службу молодых людей, отвечающих определенным требованиям, в специальные подразделения для выполнения работ в рамках гособоронзаказа. Срок тот же, что и служба по призыву, — один год», — рассказал Максим Коновалов.

Информацией о мероприятиях по работе с молодежью поделилась руководитель аппарата Алтайского РО ООО «СоюзМаш России»  Юлия Угарова. Она отметила, что Алтайское региональное отделение принимает участие во всех направлениях деятельности Союза Машиностроителей и имеет высокие результаты. Так, в 2023 году представители регионального отделения принимали участие в таких мероприятиях как Всероссийская акция «Неделя без турникетов», Инженерная олимпиада «Звезда», Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего», Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». Активная работа ведется в сфере добровольного донорства крови. При поддержке Алтайского регионального отделения в 2023 году в донорских акциях приняли участие 1362 донора, было заготовлено 613 литров крови.

Члены Регионального совета обсудили достигнутые результаты и запланировали новые мероприятия и программы, реализуемые Алтайским региональным отделением, и направленные на развитие промышленных предприятий, учебных заведений и стратегических партнеров Союза машиностроителей, а также укреплению деловых связей между ними.