Совещание предпринимателей и директоров школ Октябрьского района состоялось в АлтГТУ

19.12.2023 08:58

Заседание совета руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при главе администрации Октябрьского района города Барнаула является традиционным и проводит его администрация района.

Очередная встреча прошла на базе АлтГТУ и была посвящена подведению итогов года.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков провел для гостей экскурсию по университету, показал возможности лабораторного комплекса факультета специальных технологий, факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта, факультета информационных технологий и энергетического факультета.

Андрей Михайлович рассказал коллегам об опыте сотрудничества с промышленными предприятиями, которые входят в Попечительский совет вуза и участвуют в образовательном процессе студентов АлтГТУ: «Наш университет находится в партнерстве со многими региональными ведущими промышленными предприятиями. Взаимодействуем мы и в решении научно-исследовательских задач, предприятия заключают с нами договоры о целевой подготовке студентов, предоставляют им места практик, трудоустраивают наших выпускников, помогают нам в оснащении наших лабораторий».

Также участники совещания побывали в центре молодежного инновационного творчества «Ползунов» и центре детского научного творчества «Наследники Ползунова».

Представителям школ ректор посоветовал последовать успешному примеру некоторых школ и совместно открыть инженерные классы для более углубленного изучения точных предметов школьниками: «При поддержке ГК «Союз» на базе школы №113 мы запустили инженерно-строительный класс. Этот класс предлагает двухгодичное углубленное изучение технических и строительных дисциплин. Образовательная программа включает лекции, семинары, лабораторные работы, практические занятия и экскурсии на строительные объекты и инженерные компании Алтайского края. В лицее №129 мы открыли классы с углубленным изучением биологии, химии и психологии. В Алтайском педагогическом лицее действуют два класса физики, а в школе №53 учащиеся дополнительно изучают информатику, основы алгоритмизации и программирования».

После экскурсии обсуждение вопросов повестки продолжилось в конференц-зале университета.