Профессор АлтГТУ удостоен медали «За заслуги в труде»

20.12.2023 14:19

Профессор кафедры «Электротехника и автоматизированный электропривод» АлтГТУ Михаил Халин награжден медалью «За заслуги в труде».

Награду Михаилу Васильевичу вручил сегодня Губернатор Алтайского края Виктор Томенко во время торжественной церемонии закрытия Года педагога и наставника.

Михаил Васильевич работает в АлтГТУ с 1975 года. В 1983 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка способа управления электрическим торможением гидрогенераторов малой и средней мощности, а в 1998 г. — докторскую диссертационную работу на тему «Теория и разработка низкотемпературных композиционных электрообогревателей».

Им разработаны образовательные стандарты учебных дисциплин, проводятся занятия, а также осуществляется руководство выпускных квалификационных работ у магистрантов  и бакалавров, обучающихся по направлению «Электроэнергетика и электротехника». У профессора более 130 публикаций, из них 26 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Научная деятельность Михаила Васильевича направлена на разработку нового класса многоэлектродных низкотемпературных электрообогревателей и энергоэффективных систем обогрева на их основе. Выполненные им разработки внедрены в учебный процесс на кафедрах энергетического факультета и на предприятиях промышленности, строительства, сельского хозяйства, в т.ч. в  ОАО «Алтайский трансформаторный завод», ООО «Союзмука», Алтайский филиал ОАО «Ростелеком», объектах АПК и ЖКХ.

М.В. Халин являлся научным соруководителем проекта по государственной инновационной программе «Старт — 2006» на тему: «Разработка энергоэффективных технологий обогрева на основе многоэлектродных композиционных электрообогревателей и исследование их применения». Он также является научным консультантом малого инновационного предприятия ООО «ЭнергоЭффектТехнология», на котором освоено производство электрообогревателей МКЭ для обогрева шкафов учета электроэнергии и устройств телекоммуникации, молодняка животных и других объектов Алтайского края, а также для предприятий энергетики и промышленности Сибири и Дальнего Востока.

Михаил Васильевич –  член редакционной коллегии международного журнала «Физические и технические проблемы энергетики», издающегося ежегодно в различных странах мира, член ассоциации инженерного образования РФ, научный эксперт по инновационным проектам Фонда содействия развитию малых форм предприятий в НТС и фонда «Сколково».

В зале Алтайского государственного педагогического университета, где проходила сегодня церемония, собрались учителя, преподаватели, ветераны разных учреждений образования Алтайского края. Их приветствовал Губернатор: «Цели этого года в Алтайском крае так, как мы их ставили, могут быть признаны выполненными. Год педагога и наставника заканчивается, но жизнь продолжается. И роль педагогического труда, наставничества в нашей жизни нисколько не уменьшается. Мы смогли еще раз обратить внимание всего общества на необходимость вовлекаться в эту деятельность не только тем, для кого образование, воспитание и наставничество являются прямой профессиональной обязанностью. Мы все должны включаться в эту работу. Это главный вывод этого года».