АлтГТУ планирует взаимодействовать с Кабульским политехническим университетом

27.12.2023 08:29

26 декабря в АлтГПУ состоялось  совещание «Подготовка кадров технического профиля для экономики страны в университетах России и Афганистана».

В работе совещания приняли участие ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков, ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко и ректор Кабульского политехнического университета (Афганистан) Икбал Абдул Рашид.

Вместе с Андреем Михайловичем в онлайн-совещании принял участие начальник управления международного образования и сотрудничества Евгений Проскурин и специалист управления Юлия Ларионова.

Участников совещания поприветствовала ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко. Ректор АлтГТУ Андрей Марков презентовал основные направления деятельности своего вуза, отметив готовность сотрудничества с вузом Кабула.

В свою очередь ректор Кабульского политеха Икбал Абдул Рашид, приветствуя участников совещания, выразил благодарность Алтайскому педагогическому университету за сотрудничество в области продвижения русского языка в Афганистане, посредничество в установлении контактов между двумя техническими вузами России и Афганистана и за предоставление площадки для диалога. Он также представил направления подготовки Кабульского политехнического университета и озвучил предложения по формам сотрудничества.

Завершилось совещание обсуждением дальнейший шагов по развитию партнерства технических вузов при участии Алтайского педагогического университета. Все стороны выразили полную готовность к взаимодействию.

Источник: сайт АлтГПУ.