Студент АлтГТУ разрабатывает прибор для исследований водной среды

18.01.2024 13:42

Проект студента третьего курса факультета информационных технологий Алтайского государственного технического университета Фёдор Живонитко вошел в число победителей программы Фонда содействия инновациям «УМНИК».

Проект Фёдора посвящён разработке автономного устройства регистрации направлений и скорости течений слабой интенсивности в водоемах. Главная задача устройства – исследование окружающей среды и мониторинг экологических изменений.

«Помимо экологических задач, мой прибор поможет повысить безопасность нахождения судов на воде, так как измерение направлений и скорости течения позволяет предупреждать о возможных столкновениях с другими судами или препятствиями при морской переправе, – рассказывает Фёдор. – Также прибор поможет оптимизировать работу гидроэлектростанций».

Само устройство, на данном этапе исследований, представляет собой небольшой макет, корпус которого распечатан на 3D-принтере. Для выполнения работ он соединяется с микроконтроллером, благодаря которому передаёт данные на компьютер.

«В дальнейшем устройство будет представлять собой измерительный и вычислительный блоки в одном погружном корпусе, соединённом с блоком индикации. Блок индикации позволит визуализировать данные о параметрах течения. Также, можно будет фиксировать данные для удобной обработки», – говорит Фёдор.

Существующие аналоги прибора дороже по стоимости и сложнее в эксплуатации. По словам разработчика использование стандартных комплектующих, таких как герметичные разъёмы для подводного подключения, помогут снизить стоимость и стать более доступными для массовых исследований водной среды.

«Если говорить проще, то мой прибор может заменить дорогие импортные аналоги, стать доступным не только для специализированных учреждений по исследованию водной среды, но и для личного пользования», – комментирует разработчик.

В приборе заинтересован Институт водных и экологических проблем СО РАН.