ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Ученые Алтайского края: Роман Сергеевич Жуковский

Ученые Алтайского края: Роман Сергеевич Жуковский

24.01.2024 15:00

Роман Жуковский стал победителем ежегодного краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая» в 2023 году в номинации «Молодой исследователь года» по направлению «Гуманитарные науки».

Жуковский Роман Сергеевич – кандидат архитектуры, доцент Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ивановича Ползунова.

В период с 2011 по 2023 годы опубликовано около 140 научных и учебно-методических трудов ученого. В их числе более 20 статей в журналах из списка ВАК и цитируемых в БД Scopus, 2 научные монографии, 2 учебных пособия, 1 учебно-методическое пособие. Участвует в редакции внеочередных сборников научных трудов студентов.

Основные направления научной (научно-педагогической) деятельности – архитектурно-градостроительное проектирование (общественные центры, жилые микрорайоны, городские ансамбли застройки), теория и методология архитектурного проектирования и исследований. В рамках кандидатской диссертации сделан вклад в научное понимание градостроительного феномена субцентра – территории с признаками центра города, расположенной на дистанции от городского центра. 

Источник: сайт министерства образования и науки Алтайского края.