В АлтГТУ отпраздновали День российского студенчества

25.01.2024 14:47

Сегодня в нашей стране отмечается День студенчества. Первыми в Алтайском крае отмечать праздник традиционно начинают студенты технического университета.

Студенческие гуляния начались с традиционного крёстного хода от Никольской церкви до часовни Святой Татианы, расположенной на территории университета. Всех участников хода здесь угощали вкусными пирогами и горячим чаем.

Затем праздник продолжился в спортивном манеже, где были организованы кулинарный конкурс и спортивный фестиваль. Кстати, спортивные соревнования проходили на нескольких площадках: в манеже и спортивном зале корпуса «Д» собрались ребята, чтобы поиграть в волейбол, мини-футбол, в бассейне «Олимпийский» студенты соревновались в скорости заплыва, а в главном корпусе прошли соревнования по шахматам.

Поддержать своих студентов пришли деканы факультетов и директоры институтов, преподаватели.

Открыл культурно-спортивный праздник ректор АлтГТУ Андрей Михайлович Марков. Вместе с ним поприветствовать ребят и поздравить с праздником пришли: начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова, министр спорта Алтайского края Иван Нифонтов, председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике Алтайского краевого Законодательного собрания Татьяна Ильюченко, заместитель главы администрации Октябрьского района Галина Бровко  и председатель комитета по делам молодежи администрации города Барнаула Александр Штебнер.

После торжественных речей и поздравлений для ребят провели инструктаж и пригласили попробовать кулинарные творения участниц конкурса, в котором принимали участие не только девушки с именем Татьяна, но и все желающие. Все пришедшие на праздник попробовали Ползуновский сбитень и глинтвейн.