Первый мультиспортивный фестиваль компьютерного, фиджитал и киберспорта прошёл в Барнауле

26.01.2024 08:16

Его организовало Министерство спорта региона.

В спорткомплексе «Победа» прошли соревнования по фиджитал дисциплинам. Они находятся на стыке цифрового мира и реальности. Например, в фиджитал баскетболе матч идёт до 15 очков на симуляторе, а затем спортсмены играют на реальное кольцо. Так, команда Tigers АлтГТУ в матче против АлтГУ смогла на первом этапе создать себе преимущество в 5 очков. Что в дальнейшем помогло им комфортнее чувствовать себя на паркете.

«Я баскетболист. И фиджитал интересно попробовать. Я играл в NBA на компьютере, интересовался этим. Интересно попробовать смежное. И то, и то», — делится впечатлениями игрок команды Tigers (АлтГТУ) Михаил Маковеев.

Кстати, преподаватели кафедры информационных технологий на выставке продемонстрировали возможности «летающего ежика».

Сюжет подготовлен журналистами «Катунь 24».