В АлтГТУ готовят уникальных специалистов для работы с искусственным интеллектом

01.02.2024 14:15

В 2023 году Алтайский государственный технический университет им.И.И. Ползунова первым в Алтайском крае осуществил набор на новый образовательный профиль «Искусственный интеллект в приборостроении».

В профиль заложена подготовка специалиста по приборам и системам контроля, включающим элементы искусственного интеллекта (ИИ). В первую очередь, это системы технического зрения, робототехнические системы и комплексы, человеко-машинные интерфейсы.

Студенты изучают: электронику в интеллектуальных системах, интеллектуальные оптические системы, нейронные сети, генетические алгоритмы, информационные измерительные системы, индустриальный интернет вещей, робототехнические комплексы, программирование мобильных устройств, программирование микропроцессорных систем, базы данных», – говорят на кафедре информационных технологий АлтГТУ.

Все остальные дисциплины такие как, оптомеханика, мехатроника, электротехника –  ориентированы на практическое применение технологий ИИ.

Профиль ориентирован на внедрение ИИ в технику. «Мы учим нейросеть реагировать, если в устройстве управления что-то непредсказуемо меняется.  Она способна принять решения самостоятельно без вмешательства человека», – добавляют преподаватели кафедры.

Чтобы стать востребованным специалистом, который изучает искусственный интеллект, можно поступив на факультет информационных технологий, на направления подготовки «Приборостроение», «Программная инженерия», а также «Прикладная информатика в экономике» и «Информатика и вычислительная техника».