ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студенты АлтГТУ посещают Уроки мужества

Студенты АлтГТУ посещают Уроки мужества

19.02.2024 14:50

Сегодня, 19 февраля, во время большой перемены для студентов прошел Урок мужества.

Он посвящен  80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Уроки мужества пройдут завтра, 20 февраля, и 21 февраля.

На эти мероприятия приглашены ветераны боевых действий, активисты патриотических объединений края, школьники. Вместе со студентами слушателями Урока сегодня стали учащиеся 129 лицея и  председатель Президиума Алтайского регионального отделения общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», ветеран военной службы, Почетный сотрудник контрразведки, полковник в отставке Владимир Анатольевич Тарасов.

Он отметил, что наша алтайская земля рождает Героев: «В феврале очень много памятных дат и одна из них – день окончательного прорыва блокады Ленинграда. Я напомню одну фамилию человека, участвовавшего в тех событиях, жизнь которого тесно связана с Алтайским краем. Это Алексей Федорович Кочегаров, уроженец Мамонтовского района, ныне его именем назван заповедник. Он был егерем и очень метким стрелком. И речь идет не только о сотнях фашистов, которых уничтожил этот человек. Он на Ленинградском фронте основал свою снайперскую школу, в которой готовил учеников для выполнения боевых задач.

А 17 февраля исполнилось сто лет со дня рождения выдающегося разведчика, Героя Советского Союза Геворга Андреевича Вартаняна. Вместе со своей женой Гоар Вартанян он сорвал попытку покушения на Сталина, Черчилля и Рузвельта на Тегеранской конференции в 1943 году».

Ректор АлтГТУ Андрей Михайлович Марков поприветствовал студентов, преподавателей и поблагодарил за неравнодушие, за патриотами и любовь нашей  Родины: «В канун праздника Дня защитника Отечества мы проводим целый цикл мероприятий, в том числе и эти Уроки мужества. О патриотизме, о любви к Родине, о наших Защитниках нужно говорить всегда. Сегодняшний Урок посвящен юбилейной дате снятия блокады Ленинграда. Помните слова песни из фильма «Офицеры»: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»? У меня это важное событие в нашей истории связано с воспоминаниями о моем дедушке, который погиб в 1944 году при освобождении Ленинграда. У каждого в семье есть герои и все они Защитники нашей Родины. Мы преклоняемся перед их подвигом. К сожалению, не все выучили уроки истории и поэтому продолжаются конфликты. И в эти минуты наши бойцы защищают честь и независимость нашей страны. Они – герои. Мы их очень ждем!».

Творческие номера исполнили вокальная студия «Прелюдия» и театр хореографических миниатюр «Поколение».

Завтра, 20 февраля, гостем Урока станет инструктор по работе с ветеранами Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, участник боевых действий в Таджикистане, подполковник Сергей Владимирович Иванов