ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ проходит отбор студентов для обучения в военном учебном центре

В АлтГТУ проходит отбор студентов для обучения в военном учебном центре

28.03.2024 14:56

В АлтГТУ состоялось собрание студентов, желающих пройти обучение по программам подготовки сержантов и солдат запаса в военном учебном центре (ВУЦ) университета.

Во время встречи проректор по непрерывному образованию АлтГТУ Станислав Хомутов и начальник военного учебного центра Андрей Воронин подробно рассказали об условиях и порядке конкурсного отбора студентов для обучения в военном учебном центре.

«Самый главный критерий отбора для обучения в ВУЦ – это ваша хорошая успеваемость на получаемой вами основной специальности, – говорит проректор. – Также учитывается ваша физическая подготовка. Все нормативы, которые вам предстоит сдать при поступлении в ВУЦ, указаны на сайте центра и, на мой взгляд, у вас имеется достаточно времени, чтобы подготовиться».

По словам Андрея Воронина, ребятам предстоит пройти серьезный конкурсный отбор, при котором учитывают множество факторов: успеваемость, профпригодность, состояние здоровья, уровень физической подготовки студентов.

«Хотел бы отметить, что поступление в военный учебный центр является полностью добровольным. Успешное обучение в центре позволяет вам вместе с гражданской специальностью получить военную, и окончить университет в звании офицер, сержант или рядовой запаса», – рассказывает начальник ВУЦ Андрей Воронин.

Прием заявлений для желающих участвовать в конкурсном отборе проходит дистанционно согласно утвержденному порядку.

Подать заявление можно до 11 апреля на электронную почту vuc103a@altgtu.ru.

К конкурсу приглашаются студенты второго курса, обучающиеся по очной форме, по программам высшего образования, соответствующие квалификационным требованиям, предъявляемым к студентам для обучения по программам военной подготовки.

Вся необходимая информация об условиях поступления размещена на сайте военного учебного центра АлтГТУ http://fvo.secna.ru/.

Обучение по программам подготовки сержантов и солдат запаса длится два года. Занятия проходят один раз в неделю по планам военного дня.

Добавим, АлтГТУ – единственный университет в Алтайском крае, студенты которого имеют возможность за время обучения в вузе получить военно-учетную специальность.