АлтГТУ пройдут мероприятия в рамках Единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

19.04.2024 13:58

20 апреля в 79 регионах России в 370 образовательно-производственных кластерах под девизом «Профессионалитет. Ты в хорошей компании» состоится Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».

В Барнауле мероприятие пройдет на площадках базовых образовательных организаций: Алтайской академии гостеприимства, Алтайского политехнического техникума, Алтайского транспортного техникума, Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий, Барнаульского государственного педагогического колледжа имени Василия Константиновича Штильке, Алтайского аграрного университета, Алтайского технического университета.

Параллельно аналогичные мероприятия пройдут на базе сетевых организаций, расположенных в Заринске, Алейске, Рубцовске, Бийске, Яровом. Подробная информация о планируемых мероприятиях размещена на сайтах образовательных организаций и в социальных сетях.

Школьники, родители и педагоги узнают о преимуществах проекта, побывают на площадках предприятий, смогут ознакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения, способами трудоустройства в ведущие компании.

Единый день открытых дверей будет состоять из нескольких блоков:

- Проведение Всероссийских классных часов. Информационный (формирование нового мышления на основе концепции «Профессионалитет – ты в хорошей компании»).

- Ознакомительный – презентация образовательных организаций-участников федерального проекта «Профессионалитет».

- Познавательный – презентация базовых предприятий реального сектора экономики ФП «Профессионалитет», профессиональные пробы.

На родительских собраниях расскажут о востребованных в регионе специальностях, проконсультируют по вопросам поступления ребят в колледжи. В Алтайском крае родительское собрание «Образовательный пикник» пройдет в парке «Лесная сказка» краевой столицы по адресу улица Энтузиастов, 12. Участников ждут увлекательные мастер-классы по различным профессиям. Можно будет попробовать свои силы в разных профессиях и узнать, какая из них подходит, поучаствовать в розыгрыше и получить сертификат на посещение профессиональной пробы. Мероприятие начнется в 12 часов.

В АлтГТУ с 10.40 до 11.20 пройдет профессиональная проба по 3D моделированию.

С 11.30 до 12.30 – профпроба от компании «Галэкс».

С 15.00 пройдут профессиональные пробы по информатике.