Тохирджон Азизов: «Моего прадеда забрали на войну с собственной свадьбы»

22.04.2024 08:37

Студент первого курса кафедры безопасность жизнедеятельности Тохирджон Азизов приехал в АлтГТУ из Таджикистана.

«Отец сказал, что получать образование я буду в российском вузе, – говорит Тохирджон. – Мне говорили, что здесь на Алтае хорошие университеты, и в этом я убедился в первый месяц обучения. Мне очень нравится здесь учиться. У нас очень дружная группа, нет разделения по национальности. Не важно, кто и какой национальности, главное – человеком нужно быть хорошим, порядочным».

Тохирджону о его прапрадедушке Сохибназарове Мирзорахиме рассказала его родная тетя: «Дед родился в 1923 году. В день его свадьбы, когда привезли невесту, приехали и забрали в армию. Сначала служил в конном отряде, из-за маленького роста его призвали в танковый полк, дошел до Берлина. Вернулся на Родину после войны. Его невеста дождалась. За то, что он в боях с немцами проявил мужество и отвагу, под сильным пулемётным доставлял боевые распоряжения, награжден медалью «За боевые заслуги».

Студент сожалеет о том, что лично не знаком со своим прапрадедом, тогда он бы сказал ему, как он им гордится.