Екатерина Биксей: «Моя бабушка — труженица тыла»

07.05.2024 08:13

Студентка АлтГТУ Екатерина Биксей рассказывает о своей бабушке – работнице тыла: «Во время войны с Украины был эвакуирован вагонзавод, который впоследствии стал Алтайским вагоностроительным заводом.

С ноября 1941 года моя бабушка Мария Андреевна Лысенко работала на АВЗ, где изготавливали корпуса 122-миллиметровых снарядов, корпуса фугасных авиабомб ФАБ-250, детали для снарядов. Сотрудники АВЗ штамповали болты, таскали тяжеленные листы металла. Как рассказывала бабушка, они в любую погоду возводили новые цеха и зачастую начинали работу в них, не дожидаясь окончания строительства. Прямо у станков учились работать на новом оборудовании, привезенном из Днепродзержинска, трудились по 12−18 часов в день и спали тут же, у станков, не имея возможности ни помыться, ни поесть. При этом успевали в несколько раз превысить план по изготовлению боеприпасов для фронта. Рядом с бабушкой работали подростки 12−14 лет, некоторым подставляли деревянные чурки, потому что их роста не хватало, чтобы достать до станка. Многие носили деревянные ботинки, так как всю одежду, какую возможно, отправляли на фронт бойцам. Эти ботинки сейчас хранятся в музее АО «Алтайвагон». «Всё для фронта, всё для Победы!» этим девизом и жили. Умерла моя бабушка в 98 лет».