ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ подвели итоги конкурса по компьютерному проектированию

В АлтГТУ подвели итоги конкурса по компьютерному проектированию

23.05.2025 15:14

В Алтайском государственном техническом университете состоялся конкурс по компьютерному проектированию машиностроительных изделий в системе КОМПАС-3D, организованный на базе студенческого конструкторского бюро.

 В этом конкурсе приняли участие студенты университета, а также студенты Университетского технологического колледжа.

Конкурс прошел в два этапа. В первый день свои навыки продемонстрировали студенты 1−2 курсов, а во второй день — студенты 3−5 курсов и магистранты. Как отметили члены жюри, ключевыми критериями для оценивания стали инженерные знания, навык владения системой КОМПАС-3D и время выполнения работы.

«В качестве поощрения все участники получили дипломы, а также брелоки с символикой нашего университета. И, символично, что данные брелоки мы сделали в программе КОМПАС-3D», — отметил Никита Раззамазов, инженер-конструктор СКБ и один из организаторов конкурса.

Призовые места среди студентов 1−2 курсов:

– 1 место: Антон Летнев

– 2 место: Егор Мажидов и Тимур Чуков

– 3 место: Глеб Смагин и Фарухруз Куноатзода

Среди студентов 3−5 курсов и магистрантов также прошел похожий конкурс. По итогам оценивания жюри решили присвоить место только одному студенту. Победителем был признан Максим Данько, который продемонстрировал лучший результат.

Шестеро особо отличившихся студентов были награждены дипломами, а также памятными подарками от спонсоров конкурса. Заместитель главного конструктора Алтайского завода сельскохозяйственного машиностроения «Veles», выпускник АлтГТУИван Стрельцов, отметил, что компания активно ищет конструкторов и рада поддерживать такие инициативы, как этот конкурс: «Это отличная возможность для вас заявить о себе. Мы ищем не только конструкторов, но и специалистов рабочих и технологических специальностей. Если у вас есть интерес к этой сфере, будем рады видеть вас в нашей команде».

Сергей Федорович, главный специалист СКБ, также поблагодарил компанию «ИНТЕРТЕХ» за финансовую поддержку конкурса, и выразил признательность организаторам мероприятия — Никите Чуклину, генеральному директору ООО «Чуклин инжиниринг», и Никите Раззамазову, генеральному директору ООО «Техновызов», за их вклад в организацию и проведение конкурса.