Приказом ректора АлтГТУ А.М. Маркова с сегодняшнего дня на должность директора Бийского технологического института (БТИ) назначен Андрей Викторович Шалунов. Новый директор назначен на срок полномочий ректора.
Андрей Викторович имеет значительный опыт работы в сфере высшего образования и успехи в научно-исследовательской деятельности. Ранее он занимал должность заведующего кафедрой методов и средств измерений и автоматизации (МСИА) БТИ.
А.В. Шалунов проявил себя как компетентный и инициативный руководитель.
Андрей Викторович в 2003 году окончил Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова по специальности «Информационно-измерительная техника и технологии».
Трудовая деятельность началась с 2001 года на кафедре МСИА. Им разработаны и читаются авторские учебные курсы: «Электроника и микропроцессорная техника» «Применение ультразвука в химической технологии» «Материаловедение и технология конструкционных материалов» «Программное обеспечение измерительных процессов» «Программирование систем реального времени».
За последние 5 лет под его руководством защищено 3 диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук и 1 диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук.
Помимо преподавательской деятельности А.В. Шалунов занимается научно-исследовательской работой, направленной на получение новых знаний о процессах формирования и разрушения аэрозолей ультразвуковыми колебаниями высокой интенсивности для создания нового специализированного оборудования в высокотехнологичных отраслях промышленности.
В 2013 году по этой тематике он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора наук. Им издано восемь монографий по теоретическим и практическим направлениям создания ультразвуковой техники и применения ультразвуковых технологий, 2 учебника (конспекты лекций), 1 электронный учебник, основанный на Web-технологии удаленного обучения.
За весь период работы А.В. Шалунов опубликовал 573 научных работы, в том числе 282 статьи в журналах из перечня российских рецензируемых научных журналов (ВАК), 173 статьи включены в публикации, входящие в ядро РИНЦ.
Андрей Викторович пятикратный победитель конкурса на право получения гранта Президента РФ для поддержки молодых российских ученых кандидатов и докторов наук. Он является единственным ученым в Алтайском крае, которому высший научный грант в России – Грант Президента РФ присуждался пять раз.
Он лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, обладатель медали имени Акинфия Демидова «За большой вклад в развитие науки и промышленного производства», многократный победитель конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая» в различных номинациях. В разные годы награждался Благодарностями Губернатора Алтайского края, управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, Почетной грамотой Алтайского краевого Законодательного Собрания. Является аккредитованным федеральным экспертом научно-технической сферы.
Ректорат АлтГТУ выражает уверенность, что назначение Андрея Викторовича поспособствует дальнейшему развитию и совершенствованию деятельности филиала.