Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов проверил ход приёмной кампании в АлтГТУ.
В ходе визита министр ознакомился с работой приёмной комиссии, пообщался с абитуриентами и их родителями, а также оценил удобство подачи документов через электронные сервисы. Особое внимание было уделено работе суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на Госуслугах, и цифровым возможностям сайта приемной комиссии АлтГТУ. «Сегодня цифровые инструменты должны максимально упрощать жизнь абитуриентов. Важно, чтобы подача документов была доступна онлайн, а все данные оперативно поступали в систему. АлтГТУ демонстрирует хороший уровень цифровизации приёмной кампании», – отметил Евгений Зрюмов.
Также Евгению Александровичу рассказали, какие направления подготовки особенно популярны среди абитуриентов, на каких ожидается самый высокий конкурс.
В рамках визита обсуждались вопросы развития IT-образования в регионе.
Факультет информационных технологий АлтГТУ ведет подготовку высококлассных специалистов, очень востребованных на рынке труда. Вуз входит в топ-20 вузов страны, выпускники которых получают самую высокую заработную плату.
Министр подчеркнул, что специалистов в сфере информационных технологий ждут региональные предприятия и организации: «Алтайский край показывает положительную динамику в развитии этой отрасли, и мы будем поддерживать инициативы вузов в подготовке кадров для цифровой экономики».
Добавим, в этом году колледж АлтГТУ ведет набор на новые специальности в сфере IT: «Разработка компьютерных игр, дополненной и виртуальной реальности», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».
Проректор по учебной работе АлтГТУ Лариса Сучкова поблагодарила Евгения Александровича за внимание к университету и отметила, что в этом году количество поданных заявлений выросло по сравнению с прошлым годом, что свидетельствует о повышении интереса к техническим специальностям.