Сегодня состоялась традиционная встреча ректора Андрея Михайловича Маркова с командирами студенческих отрядов АлтГТУ.
Ребята рассказали о том, как прошло их трудовое лето.
Андрей Михайлович поблагодарил студентов за труд, ответственность и активную гражданскую позицию, отметив, что студотряды всегда являлись гордостью университета:
«Работа в студенческих отрядах – это не только возможность замечательно провести лето, подзаработать, накопить положительные эмоции и впечатления, но и получить практический опыт. А это бесценный вклад в вашу будущую карьеру. Ежегодно вы доказываете, что можете успешно справляться с серьезными задачами в самых разных сферах».
В этом году около двухсот студентов университета трудились в составе строительных, педагогических, путинных, энергетических отрядов и отрядов проводников.
Командиры отрядов поделились с ректором своими достижениями и впечатлениями.
В этом году ССО «Витязь» участвовал во всероссийской студенческой стройке, которая проходила в рамках Всероссийского студенческого строительного сезона «Мирный атом – ЛАЭС». Осуществляли монтажные работы, занимались благоустройством и озеленением территорий. Отряд занял второе место по производственным показателям среди 19 работающих там отрядов.
Студенческий путинный отряд «Легенда» работал на Камчатке. Свой трудовой сезон отработали на базе рыбообрабатывающего предприятия. Занимались ловлей, переработкой, сортировкой и заморозкой рыбы. А в свободное от работы время играли в волейбол.
ССО «Держава» трудился на заводе АТИ в Барнауле, ССО «Прогресс» – на строящемся объекте в Новосибирске. Студенческий энергетический отряд «Светоч» работал на объектах Красноярска, а студенческие отряды проводников «Адреналин», «Беркут», «Ориентир», «Легион» путешествовали по городам России в составе поездных бригад Федеральной пассажирской компании. Отряд «Тайга» занимался строительством и ремонтом дорог в Алтайском крае.
Кроме производственных успехов, обсуждались и перспективы развития движения студенческих отрядов в вузе. Ректор поддержал инициативы бойцов по расширению численности отрядов и направлений деятельности и пообещал содействие в организации их работы в следующем году.
В завершение встречи Андрей Михайлович пожелал студентам не останавливаться на достигнутом и с новыми силами взяться за учебу: «Будем надеяться, что ваш труд будет оценен во время подведения итогов работы студенческих отрядов на ежегодном краевом слете, который пройдет 24 ноября».