Л.А. Коршунов стал председателем Совета ректоров вузов Большого Алтая

30.07.2011 13:02

Кандидатуру Льва Коршунова поддержали на выборах председателя все участники Совета ректоров, первое заседание которого прошло 27 июля в АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Председатель уполномочен созывать совет, руководить текущей работой и координировать деятельность по выполнению решений совета. Также он имеет право подписывать документы, представляет интересы Совета в органах государственной власти, местного самоуправления, общественных организациях стран членов Совета вузов.

Совет является добровольным неформальным объединением руководителей вузов регионов-участников Международного координационного совета «Наш общий дом — Алтай». В его состав вошли руководители 15 высших учебных заведений и управлений по образованию Алтайского края, Республики Алтай, Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, Баян-Ульгийского и Ховдского аймаков Монголии, Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. Кроме того, в состав Совета могут быть включены руководящие работники коммерческих и некоммерческих организаций, а также представители общественных организаций региона Большого Алтая.

Заседание Совета открыл заместитель Губернатора Алтайского края, секретарь МКС «Наш общий дом — Алтай» Борис Ларин.

«Мы начинаем важное дело. Мы открываем новые пути для нашего сотрудничества в сфере науки, образования, для установления тесных контактов молодых ученых и студентов, которые представляют будущее наших стран», — отметил Борис Ларин.

Ректор АлтГТУ Лев Коршунов, возглавивший Совет, выразил уверенность, что сотрудничество будет выгодным для каждого из 15 вузов:

«У меня сложилось твердое впечатление, что ректорский совет приехал сюда не «для галочки», а для того, чтобы действительно создать мощную организацию, которая станет инструментом больших политиков и одновременно с этим будет предсказывать и помогать им в реализации решений… Если говорить о Китае — это все, что касается информационных технологий, технических специальностей, несмотря на то, что там хорошо развита эта сфера. Возьмите ту же Монголию, в растениеводстве одни и те же проблемы, только там пожестче климат, наш Сельхозуниверситет мог бы дать полезные рекомендации. Я не думаю, что наша аграрная наука в полном объеме непригодна в Монголии, но некоторые направления друг друга дополняют, поэтому я считаю, что у каждого вуза есть свои козыри, которые будут выгодны для всех нас».

На первом заседании также был утвержден регламент Совета, определивший его полномочия и порядок деятельности, подписано положение, определены основные направления работы.

Главной целью создания Совета стало укрепление сотрудничества и межвузовских связей в сфере высшего образования на территории Большого Алтая. Кроме этого, большое внимание члены советы намерены уделять вопросам реализации совместных образовательных программ, в том числе би- и мультидипломного образования, научных исследований и культурно-спортивных мероприятий. Запланированы организации обмена обучающимися, преподавателями и специалистами.

Как уже отмечалось ранее, инициатором создания Совета ректоров выступил Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. Следующее заседание Совета пройдет в 2012 году.