30 октября в Москве прошёл отборочный этап Всероссийских соревнований среди студентов по шахматам.
В составе команды АлтГТУ выступали студенты ФИТ: Сухов Артур, Рождественский Михаил и Лоскутова Виктория. Среди команды СФО ребята заняли 2 место, проиграв 1 очко команде НГТУ, занявшей на соревнованиях первое место.
19−23 ноября в краевом шахматном клубе прошла краевая Универсиада по шахматам. Участвовало семь студенческих команд, в составе каждой – по пять спортсменов, причём на одной доске обязательно должна была играть девушка.
Фаворитом соревнований традиционно была сборная АлтГТУ, которой за последние пятнадцать лет лишь один раз не удалось победить в Универсиаде. В этом году случился парадокс: Политех выиграл все шесть матчей, но не стал чемпионом. Дело в регламенте, а там сказано, что матчевые очки – это второй по значимости показатель. Главный – сумма набранных очков всеми участниками команды. «Политехники» набрали 25 очков, а сборная классического университета – 26.
Команду АлтГТУ представляли: Михаил Рождественский, Артур Сухов, Владислав Кочнев, Александр Плотников, Ксения Данилушкина.
Лучшие по доскам:
Первая: Михаил Панин (АлтГУ) – 5 очков, Михаил Рождественский (АлтГТУ) – 5 очков, Эрос Акопян (АГМУ) – 3 очка.
Вторая: Артур Сухов (АлтГТУ) – 6 очков, Артём Киселёв (АлтГУ) – 5 очков, Ростислав Тарасов (АГМУ) – 4 очка.
Третья: Владислав Кочнев (АлтГТУ) – 6 очков, Равиль Ганибаев (АлтГУ) – 4 очка, Егор Дубских (АлтГПУ) – 4 очка.
Четвёртая: Александр Плотников (АлтГТУ) – 6 очков, Кирилл Степанов (АлтГУ) – 4 очка, Данил Арискин (АлтГПУ) – 4 очка.
6 декабря в Барнауле прошёл первый отборочный этап Суперфинала стран ШОС и БРИКС по блицу на площадке «Академии шахмат».
Результаты в турнире «Опен» (мужчины) : Дмитрий Слизунков (Павловский район) – 5,5 очка; Артур Сухов (АлтГТУ) – 5,5 очка; Александр Плотников (АлтГТУ) – 4 очка.
