Выпуск военной кафедры

02.08.2011 14:38

3 августа в 14.00 на площади И.И. Ползунова состоится торжественное мероприятие в честь окончания обучения студентов военной кафедры.

Выпускники военной кафедры АлтГТУ выйдут на торжественное построение, где им вручат благодарственные письма, а особо отличившимся – грамоты и ценные подарки, после чего состоится традиционный ритуал прощания выпускников со знаменем.

Обучение на военной кафедре продолжается два с половиной года. За это время студенты прошли полный теоретический курс военного дела и сдали государственный экзамен. Кроме того, выпускники ездили на военные сборы, где приняли присягу, а затем учились стрелять, водить боевую технику и эффективно действовать в боевых условиях.

На сегодняшний момент АлтГТУ является единственным учебным заведением в крае, имеющим военную кафедру. В этом году на кафедре 254 выпускника. По окончании университета молодые люди, успешно завершившие программу подготовки офицеров запаса на военной кафедре АлтГТУ, в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о порядке прохождения военной службы будут зачислены в запас с присвоением им личного номера и воинского звания лейтенанта.

Обновление от 3.08.2011: Фотоотчет с мероприятия представлен здесь.