Победа в конкурсе «Эшелонированная оборона — 2011»

26.10.2011 12:56

Студент факультета информационных технологий АлтГТУ Алексей Мещеряков стал одним из четырех победителей международного конкурса по этичному взлому «Эшелонированная оборона – 2011».

Конкурс проводила компания «Эшелон», специализирующаяся в области компьютерной безопасности. В соревнованиях участвовали студенты 170 вузов России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Перед конкурсантами была поставлена «стандартная» хакерская задача – провести аудит безопасности сервера.

Среди конкурсантов решить задачу удалось студентам из 15 вузов. Восемь студентов АлтГТУ пробовали взломать программы, но в число победителей вошел только Алексей Мещеряков. Самыми успешными участниками конкурса оказались студенты украинских вузов, а представители московских и питерских вузов показали не лучшие результаты.

На компьютерном портале STFW.RU опубликован отчет победителя конкурса Константина Ильина, студента пятого курса Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт».