Визит министра образования и науки РФ Фурсенко А.А.

01.11.2011 15:40

1 ноября в рамках Всероссийского студенческого форума в университете побывал министр образования и науки РФ Андрей Александрович Фурсенко.

Поскольку одна из площадок форума посвящена инновационным технологиям и одному из его воплощений — бизнес-инкубаторам, на встрече со студентами министр высказал свое отношение к этому проекту.

«Один из моих коллег сказал, что бизнес-инкубатор вещь хорошая, но не надо этим слишком увлекаться, поскольку тепличные условия для бизнеса губительны. Бизнес — это, прежде всего, конкуренция, борьба, и даже создавая стартовые условия, надо понимать, что реализация того или иного проекта зависит от тех людей, которые всерьез нацелены на то, чтобы добиться успеха. Это не мои теоретические выкладки «по поводу». В свое время я сам прошел этот путь, сначала в рамках академического института, создавая условия для развития бизнеса, затем участвуя в работе одного из первых инновационно-технологических центров России. На самом деле, структура очень важная, но определяется она человеком, который хочет добиться результата, имеет в своем багаже не только научную, но и бизнес-идею. Должен сказать, что во всем мире процент успешных проектов не так уж велик. Это я говорю не к тому, что надо резко уменьшить бюджет на поддержку инноваций, наоборот, его надо увеличивать. Тем не менее, еще раз повторюсь, что 90% успеха в реализации любого проекта зависит от его инициатора. Я высказал свою точку зрения, но самое главное, это ваши горизонтальные связи. Это не те пожелания, требования, с которыми вы можете обратиться к президенту, премьеру, министерству образования и науки, важны ваши идеи, свежий взгляд на проблему — именно в них рациональное зерно.

Все успешные проекты, которые мне известны, полностью определяются эффективностью, успешностью их инициаторов. Если человек берет инициативу в свои руки, ему начинают помогать. Не скажу, что этот вариант идеален, но он не так уж и плох. На мой взгляд, разговоры о том, что в нашей стране невозможно пробиться, это чистой воды лукавство, оправдание для тех, кто либо не хочет, либо не имеет достаточного научного потенциала, чтобы пробиваться. При этом я должен сказать, что моя позиция и позиция моих коллег в министерстве заключается в том, что мы должны реагировать на все ваши предложения и искать какие-то новые подходы к финансированию, поддержке инновационных проектов, созданию инфраструктуры, но, по моему глубокому убеждению, под хороший проект деньги всегда найдутся. Поэтому, обсуждая бизнес-инкубатор, инновационный проект вы, прежде всего, должны определиться с тем, что конкретно вы можете сделать сами. И не надо бояться, если что-нибудь не получиться, надо идти вперед. Помните цитату из «Мастера и Маргариты» — никогда ничего не просите, сами придут и предложат? Если у вас есть интересные предложения, правильно выстроенный бизнес — за вами будут бегать и предлагать».

В заключение встречи Андрей Фурсенко ответил на вопросы студентов о трудоустройстве в России и за рубежом, приоритетных специальностях, востребованности специалистов инженерного профиля и о поддержкемолодых специалистов.

Фотоотчет о визите министра в АлтГТУ