Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT-планета»

16.11.2011 14:35

1 декабря начинается V Международная олимпиада в сфере информационных технологий для студентов высшего и среднего профессионального образования «IT-Планета».

В этом году в олимпиаде примут участие 8 тысяч студентов из 700 образовательных учреждений России, Украины, республик Казахстан и Беларусь. В России соревнования пройдут в два этапа во всех регионах и завершатся всероссийским финалом в марте 2012 года на базе ИТ-парка в г. Казань. Победители будут приглашены на международный финал, который состоится в мае 2012 года в Республике Казахстан.

Цель проекта — консолидация власти, образования и бизнеса с целью повышения качества образования в сфере информационных технологий, поддержки инициативной, талантливой молодежи, инновационных проектов. Также олимпиада помогает пополнить кадровый резерв региональных IT-предприятий молодыми специалистами.

В России олимпиада «IT-Планета» проходит при поддержке министерств: связи и массовых коммуникаций; образования и науки; спорта, туризма и молодежной политики, а также аппаратов полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Кроме того, поддержку оказывают крупнейшие предприятия в области информационных технологий – Intel, Microsoft, Oracle, IBM, EMC, Cisco, Adobe Systems, 1C и др.

Организаторами выступают Ассоциации информационных технологий, объединяющие более 200 работодателей Российской Федерации, что позволяет региональным победителям олимпиады пройти производственную практику и, в перспективе, получить трудоустройство.

По итогам олимпиады «IT-Планета» составляется база данных талантливых студентов, а также определяются лучшие учреждения высшего и среднего профессионального образования в области информационных технологий.
Регистрация участников на официальном сайте олимпиады до 30 ноября.
Проведение online-тестирования - с 1 по 15 декабря.

С более подробной информацией и правилами можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия.