Результаты XII Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию

21.11.2011 19:13

19−21 ноября в АлтГТУ прошла XII Всероссийская командная олимпиада школьников по информатике и программированию.

В этом учебном году университет принимал 43 команды Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока и части регионов Казахстана. Более 130 школьников боролись за звание лучших программистов.

Финальный тур олимпиады проходил одновременно в Санкт-Петербурге, Барнауле, Ташкенте, Тбилиси и Алматы.

Лучшей по Сибирскому округу стала команда №1 гимназии №42 Барнаула, участникам которой удалось решить шесть задач.  В общем зачете команда заняла 35 место. На втором месте в регионе — сборная команда Новосибирска, на третьем – команда №3 гимназии №42 Барнаула. Хороший региональный результат показали также: сборная команда Владивостока, учащиеся Омского лицея №64, гимназии №1 Новосибирска, школы-лицея №10 Павлодара, лицея №84 Новокузнецка.

Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию проводилась по правилам международного командного чемпионата по программированию среди студентов ACM-ICPC. В течение пяти часов участники старались решить максимальное количество из предложенных организаторами задач. При подведении итогов также учитывались скорость решения и количество попыток сдать каждую задачу.

26−27 ноября в вузе состоится полуфинал  международного чемпионата мира по программированию среди студентов.

Подробные данные о результатах команд приведены в общей таблице на сайте олимпиады. Смотрите также фоторепортаж с соревнований.