20-летие факультета иностранных студентов

19.12.2011 18:40

20 декабря в 13.00 в актовом зале АлтГТУ состоится торжественное мероприятие, посвященное 20-летию факультета иностранных студентов.

В программе — награждение преподавателей и лучших студентов факультета и выступления творческих коллективов иностранных студентов.

На сегодняшний день в университете обучается более 400 иностранных студентов, из них 150 студентов из стран СНГ, 180 – из стран дальнего зарубежья, и еще около 100 иностранных абитуриентов занимаются на подготовительных курсах, где учат русский язык.

АлтГТУ — единственный вуз в Алтайском крае, имеющий лицензию на преподавание русского языка как иностранного. Согласно договорам, заключенным с вузами Болгарии, Польши, Монголии и Китая студенты, бизнесмены, госслужащие и школьники изучают русский язык в университете. В будущем на базе факультета иностранных студентов будет создан институт международного образования.

В университете действует 48 договоров с вузами Европы, Азии и Латинской Америки. В рамках партнерских отношений с французской провинцией Франш-Конте вуз готовит специалистов в области сыро- и виноделия. Согласно межправительственным договорам, Туркмения, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Армения, Белоруссия и Грузия направляют своих студентов на обучение в АлтГТУ.

Наиболее активно университет сотрудничает с ближайшими соседями – Республикой Казахстан, Монголией и Китайской народной республикой. С вузами этих стран заключено 12 договоров, и сегодня преподаватели вуза работают в Урумчийском педагогическом университете, университете Шихэцзы в Китае, а также Ховдском университете Монголии. Ежегодно более 40 китайских студентов и 20 слушателей управления по науке и техники СУАР приезжают в АлтГТУ на языковую практику, поступают в бакалавриат и магистратуру. Совместно с Даляньским университетом компании Ньюсофт (КНР) АлтГТУ готовит специалистов в области электронной коммерции с последующей выдачей двух дипломов. Сейчас компания Ньюсофт рассматривает возможность открытия представительства на Алтае с созданием на базе АлтГТУ центра по подготовке и переподготовке специалистов по обслуживанию электронного оборудования.

В этом году в АлтГТУ был открыт центр французского языка и культуры, а в рамках празднования 70-летнего юбилея – центр китайского языка и культуры. Подписано соглашение об открытии центра казахского языка и культуры.