Лучшие образовательные программы инновационной России

13.01.2012 17:29

АлтГТУ включен в список победителей конкурса «Лучшие образовательные программы инновационной России».

Лучшими образовательными программами стали следующие:

• «Автомобили и автомобильное хозяйство»,
  • «Двигатели внутреннего сгорания»,
  • «Прикладная информатика» (по областям),
  • «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»,
  • «Промышленное и гражданское строительство»,
  • «Социально-культурный сервис и туризм»
  • «Экономика и управление на предприятии» (по отраслям).

Также была удостоена награды программа Бийского технологического института, филиала АлтГТУ «Химическая технология полимерных композиций, порохов и твердых ракетных топлив».

Лучшие образовательные программы выбирались среди однопрофильных программ высшего профессионального образования, реализуемых российскими вузами, а также среди всех программ, реализуемых в российских регионах. Экспертами конкурса выступили ректоры ведущих российских вузов, специалисты по их государственной и общественно-профессиональной аккредитации, руководители крупнейших предприятий и организаций регионов, кадровых агентств и центров занятости.

Из 30 тысяч образовательных программ, реализуемых высшими учебными заведениями, лучшими были признаны 2330 программ, которые отличают высокий уровень подготовки специалистов, профессионализм профессорско-преподавательского состава, хорошее материально-техническое обеспечение учебного процесса, высокий уровень и объемы выполнения финансируемых научно-исследовательских работ, подготовка специалистов высшей квалификации на основе этих научных исследований, востребованность выпускников на производстве.

Среди победителей есть образовательные программы других вузов Алтайского края: пять программ АГУ, две программы АГАУ, программы ААЭП, АлтГАКИ, АГПА и АГМУ.

Все лучшие образовательные программы войдут в справочник журнала «Аккредитация в образовании», изданный при участии Национального центра общественно-профессиональной аккредитации и Гильдии экспертов профессионального образования. В справочнике для абитуриентов, представлена структурированная информация обо всех лучших программах, в том числе особенностях и специфике обучения по отдельно взятой программе, материально-технической обеспеченности специальности, профессорско-преподавательском составе, возможности зарубежных стажировок и порядке производственных практик студентов, а также культурной и научной деятельности вуза, перспективах трудоустройства выпускников. Кроме того, в справочник включены сведения о деканах факультетов, на которых реализуется конкретная программа, ректоре вуза, информация о формах и стоимости обучения и контактная информация.