Международный конкурс переводчиков «Музыка перевода»

19.01.2012 13:32

Студенты факультета иностранных студентов АлтГТУ заняли призовые места на международном конкурсе переводчиков «Музыка перевода».

Организатором конкурса выступает бюро переводов iTrex при содействии ведущих общественно-культурных организаций и компаний в области образования и информационных технологий. «Музыка перевода» – конкурс художественного перевода для любителей иностранных языков и литературы, который в этом году объединил участников из более 30 стран.

Цель конкурса – познакомить отечественных читателей с образцами зарубежной литературы, которые никогда не издавались на русском языке, а также предоставить лучшим переводчикам возможности для творческой реализации.

В этом году на конкурс поступило более 1300 переводов поэзии и малой прозы с различных языков на русский. Члены жюри оценивали переводы с английского, немецкого, французского, испанского, итальянского, китайского и иврита, а в онлайн-голосовании участвовали все допущенные к конкурсу работы.

Участие студентов АлтГТУ было весьма успешным: перевод китайской песни студента Луань Гуйлин занял третье место в номинации «Мелодия», а творческие переводы студентки  Чжао Цзин и преподавателя АлтГТУ Любови Николаевны Асташиной вошли в сборник избранных работ.