«Снежный десант»

19.01.2012 14:48

Студенты АлтГТУ примут участие в межрегиональной патриотической акции «Снежный десант».

В этом году в АлтГТУ сформировано четыре отряда – «Эверест», «Созвездие», «Белые Медведи» и «Попутный ветер». Участники этих отрядов отправятся в Краснощековский, Ключевской, Косихинский и Ребрихинский районы. Кроме того, студенты АлтГТУ вошли в ряды других 14 межрегиональных отрядов.

Формирование отрядов акции «Снежный десант» в АлтГТУ началось в ноябре 2011 года. За это время прошел набор лучших участников, назначен командный состав. Каждый отряд, активно работая в подготовительном периоде, проходил обучение и готовил спортивно-оздоровительную и культурную программу для жителей сел. Основной задачей молодых людей станет помощь ветеранам, пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья, а такжет профориентационная работа и спортивные мероприятия среди школьников.

По поручению губернатора Алтайского края Александра Карлина, студенты примут участие в реализации проекта «Живая история. Алтайская деревня в рассказах ее жителей». Общаясь с местным населением, они будут записывать различные факты из истории села, которые в дальнейшем войдут в летопись Алтайского края.

Все участники с нетерпением ждут начала работы. София Михеенко, комиссар отряда «Попутный ветер», говорит: «Кто не был в Десанте, тот не поймет, как мы ждали начала подготовительного периода и как мы счастливы снова собираться для того, чтобы снова запоминать слова миниатюр, новые танцевальные па, репетировать песни, готовить костюмы. Бойцы в предвкушении, ждут комсостав с распределения районов — и вот, наконец, Косихинский район! Мы снова все вместе, едем дарить своё тепло, свою энергию, радость».

Дарья Зорина, командир отряда «Созвездие»: «За окном зима в самом разгаре. Конец января, а это значит только одно – что уже совсем скоро отряды «Снежного десанта» отправятся в путь, кто-то как неопытный новичок, а кто-то как закаленный ветеран. Вот и отряд АлтГТУ «Созвездие» уже в полном составе. В этом году в «Созвездии» преимущественно новый состав, но несмотря на это, за тот небольшой промежуток времени, пока готовилась концертная программа, бойцы, под руководством комсостава по-настоящему сдружились и стали единым целым. Танцы, КВН, песни, гитара – каждый из бойцов смог проявить себя в какой-то части программы на 110%. Мы долго оттачивали номера до идеального состояния. Последние штрихи, финальные приготовления – и мы отправляемся в Ключевской район Алтайского края».

Роман Васильев, боец отряда «Эверест»: «Снежный десант» – два слова, которые значат для многих ребят так много. Это акция, не имеющая аналогов в России, одно из интереснейших студенческих движений! В Десанте собираются самые веселые и находчивые ребята, многие из них не только ежегодно отправляются в один из районов нашего чудесного края, чтобы оказать помощь пожилым и школьникам, но и каждое лето ведут активную деятельность в педагогических и строительных студенческих отрядах! Попав в отряд «Эверест», за этот небольшой период активной работы я завязал с ребятами дружеские и теплые отношения. Репетиции проходят практически ежедневно, не расслабишься с таким плотным графиком подготовки, а мы и не хотим отдыхать, нам бы в «бой» и побыстрее! Даже жаль, что длится путешествие всего 10 дней. За этот короткий промежуток времени обычный отряд становится единым целым, одной большой и дружной командой, состоящей из 23 человек».

Елена Лаптева, боец отряда «Белые Медведи»: «Межрегиональная патриотическая акция «Снежный десант – 2012» стартует в Алтайском крае в конце января, а подготовка к ней началась задолго до новогодних праздников. Так, бойцы Снежного десанта «Белые Медведи» начали свою работу с подбора команды. Очень важно было сохранить каждого опытного бойца, но и не забыть о молодых, амбициозных новичках, которые в любой коллектив способны внести что-то по-настоящему интересное. С этой задачей ребята справились, но впереди предстояло подготовить концертную программу. Главную цель «белые мишки» для себя определили сразу: номера программы должны быть оригинальными, яркими и запоминающимися. На следующем этапе началось бурное обсуждение сценария. Из множества разнообразных идей единогласно удалось сделать единственно верный выбор. Таким образом, оставалось лишь отработать все номера программы. За каждое выступление был назначен ответственный человек, благодаря чему репетиции проходили организованно и плодотворно. Так, к назначенному сроку концертная программа была подготовлена, но не стоит забывать и о главном плюсе подготовительного периода: за время репетиций отряд стал настоящей сплоченной командой, где каждый рад помочь. По словам самих бойцов, репетиции стали для них по-настоящему интересными! Волнение просто невыносимое, но когда рядом с тобой те люди, с которыми вас объединяет общее дело, бесконечные репетиции и огромная желание стать лучшими – ощущение, будто за спиной выросли крылья и любое препятствие вы без труда вместе преодолеете. Ребят ждет «Снежный десант – 2012», а это значит, впереди самые незабываемые зимние каникулы!».