Визит губернатора в АлтГТУ

15.02.2012 16:25

10 февраля, в рамках Дня российской науки, губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин посетил новый учебный корпус АлтГТУ.

Во время встречи Лев Александрович Коршунов и Олег Иванович Хомутов показали новые аудитории учебно-лабораторного корпуса, а также представили главе региона макеты бассейна и общежития, которые появятся в университете в ближайшие годы.

По словам Льва Александровича, корпус заложили более пятнадцати лет назад. Почти десять лет он простоял в законсервированном состоянии. Это были сложные годы – годы выживания вуза: рушились отработанные связи с производством, закрывались предприятия. Но именно в это время высшее образование стало более востребованным, что позволило университету набирать студентов и не думать о заполнении аудиторий. А сегодня в АлтГТУ ощущается серьезная нехватка учебных площадей, поэтому четыре года назад стройка была возобновлена. Серьезную поддержку в строительстве оказала Администрация Алтайского края и депутаты Государственной Думы.

Изначально ввод этого объекта в 2011 году не планировался. И для того, чтобы успеть к дате 70-летия вуза, на Ученом совете было принято нестандартное решение: за счет внебюджетных средств вуза софинансировать строительство. Университет направил на эти цели около 60 миллионов рублей. Решительные действия АлтГТУ подтолкнули Министерство образования и науки в 2011 году профинансировать окончание строительства нового корпуса.

На сегодняшний день корпус практически готов к эксплуатации и уже первые занятия проходят у иностранных студентов, которым отвели целый этаж корпуса.  Для них предусмотрены как маленькие аудитории на 10−12 человек (что позволяет практически индивидуально с каждым изучать язык), так и залы для объединенных групп.

С вводом нового корпуса АлтГТУ частично решает задачу увеличения учебных площадей почти на одиннадцать тысяч квадратных метров. В корпусе разместятся строительно-технологический факультет и Институт архитектуры и дизайна. Они займут пять из семи этажей.

Современный корпус позволит вузу более активно развивать и дополнительное образование, предоставляемое на платной основе. Также здесь откроется музей и  выставочный зал, где можно будет размещать не только работы студентов, но и приглашать других экспонентов. С появлением подиума ребята, заканчивающие обучение в Институте текстильной и легкой промышленности, смогут достойно  представлять и защищать свои дипломные работы. А для ректората этот корпус станет хорошим стимулом, чтобы продолжать строить новые здания и развивать родной вуз.

«Новый учебно-лабораторный корпус оснащен самым современным оборудованием, интернет-телефонией и зоной Wi-Fi. В нем применены новые учебные технологии, которые пока не использует ни один алтайский вуз. Например, энергосберегающие технологии там уже активно применяются. Автоматизированная система контроля за расходованием энергоресурсов позволяет снижать подачу тепла в зависимости от времени суток и погодных условий, исключить нерациональное использование воды, тепла и электричества. Такие энергоэффективные технологии используются в нескольких корпусах технического вуза, а в новом они применены в полном объеме, что позволит университету экономить значительные средства на коммунальных платежах. Причем установкой оборудования занимались наши специалисты и студенты, которые на практике изучают эффективность энергосберегающих технологий. Стоит отметить и то, что здание нового корпуса стало для студентов АлтГТУ своеобразной моделью для отработки полученных знаний и навыков. Разработкой дизайна фасада и внутренней отделки помещений занимались преподаватели и студенты Института архитектуры и дизайна. И облик нового корпуса — это дипломные и курсовые работы», — отмечает Лев Александрович.

Также Александру Богдановичу был представлен макет бассейна, который появится  в вузе уже в конце этого года. Новый бассейн разместиться на ул. Кирова, между корпусом «Д» университета и часовней.

«Я искренне рад за коллектив вуза, завидую его студентам и преподавателям, потому что, учится и работать в таких аудиториях большое удовольствие. Хочу заверить, что Администрация Алтайского края будет делать все, что бы наш политехнический университет развивался и дальше. Я думаю, у него многое для этого есть, а мы будем помогать всеми силами и возможностями», сказал глава региона.