Сотрудничество с вузами Республики Таджикистан

12.03.2012 15:15

В настоящее время ректор АлтГТУ им. И.И. Ползунова Олег Иванович Хомутов в составе делегации Алтайского края находится в рабочей поездке в Республике Таджикистан.

Официальный визит делегации, которую возглавляет заместитель губернатора края Борис Владимирович Ларин, продлится до 18 марта. В состав делегации вошли представители органов исполнительной и законодательной власти, бизнес-структур и представители сферы образования региона.

В ходе поездки Олег Иванович встретиться с руководителями высших учебных заведений городов Душанбе и Худжанд, подпишет меморандумы о сотрудничестве с ректорами Ходжентского государственного университета и Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими.

В документах будут определены основные направления сотрудничества в области обмена и подготовки бакалавров, магистров и аспирантов, подготовки совместных учебных программ. Кроме того, планируется обсуждение вопросов взаимодействия вузов в области научных исследований, в частности, организации научных стажировок и проведения совместных академических мероприятий.

На сегодняшний день между АлтГТУ и энергетическим институтом г. Курган-Тюбе действует договор о сотрудничестве. В вузе обучается 16 студентов из Таджикистана, один из которых получает именную стипендию губернатора Алтайского края.