Открытие III трудового семестра студенческих отрядов

15.03.2012 16:04

14 марта состоялось торжественное открытие третьего трудового семестра, на котором присутствовали участники студенческих отрядов, ветераны стройотрядовского движения и руководство вуза.

В рамках открытия трудового семестра бойцы заложили «капсулу времени» с обращением к будущим студентам, которые будут учиться в техническом вузе через 30 лет. Капсулу вскроют в 2042 г., когда вуз отметит 100-летие. Сегодня событие приурочено к 75-летнему юбилею края и 70-летию вуза. Ответственное задание – заложить капсулу, поручили пятилетнему Стасу Стрельцову, возможно, будущему студенту технического университета и бойцу студотряда.

В обращении к студентам проректор по учебной работе Яков Лаврентьевич Овчинников отметил, что именно в техническом университете появились первые студенческие отряды строительного направления. Студенты отрядов более 40 лет прославляют вуз хорошими делами.

«Капсула будет хранить память о жизни, делах и людях нашего времени. Это письмо, которое содержит послание от ректора вуза Олега Ивановича Хомутова, бойцов строительных отрядов, председателя советов ветеранов студенческих отрядов Олега Федоровича Акимочкина, а также от начальника штаба трудовых дел вуза. В этом письме находятся пожелания бойцов действующих 11 студенческих отрядов АлтГТУ», – поведали организаторы мероприятия.

Поздравил студентов и председатель совета ветеранов студенческих отрядов АлтГТУ Олег Федорович Акимочкин: «Я уверен, что через 30 лет, вы, так же как и мы сегодня, сможете присутствовать при вскрытии капсулы, у вас уже будут дети и внуки, которые, надеюсь, пойдут по вашим стопам и пройдут замечательную школу –  школу студенческих отрядов. Студенты будущих поколений так же добросовестно и честно будут нести традиции стройотрядовского движения».

Александр Евгеньевич Иванов, директор краевого государственного учреждения «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов», заметил, что по итогам трудового семестра прошлого года студенты– политехники признаны лучшими в Алтайском крае. Идея оставить послание для будущих бойцов –  начало хорошей традиции студенческих отрядов.

Начальник штаба трудовых дел технического университета Маргарита Барсукова зачитала некоторые фрагменты послания бойцов АлтГТУ:  «Дорогие студенты, бойцы студенческих отрядов АлтГТУ, мы, так же как и вы сегодня, 30 лет назад трудились в рядах студенческих отрядов: строили, озеленяли, помогали, воспитывали будущее поколение. Помните, вы надежда и опора России, лучшие из лучших, в ваших силах поднимать страну. Учитесь, трудитесь и побеждайте. Многие, кто писал вам это письмо, стояли у истоков возрождения студенческих отрядов. Бойцов нашего университета всегда отличали такие качества, как ответственность, целеустремленность, отзывчивость, неординарность, творческий подход к делу, патриотические чувства, и любовь к альма-матер. Мы желаем вам быть лучшими».