Открытие Центра казахского языка в АлтГТУ

02.04.2012 14:19

Сегодня, 2 апреля, в нашем университете состоялось открытие Центра казахского языка и культуры.

В торжественной церемонии открытия приняли участие члены делегации из Восточно-Казахстанской области, которую возглавлял аким Б.М. Сапарбаев, представители краевой, городской и районных администраций г. Барнаула, члены казахской диаспоры, студенты и журналисты.

На открытии Центра председатель краевого Законодательного Собрания И.И. Лоор произнес вступительную речь:

— Уважаемые господа, сегодня состоялось знаменательное политическое событие – мы встречаем дорогих гостей из Восточно-Казахстанской области, с которыми нас объединяет очень многое, в том числе отношения на уровне руководства Алтайского края и приграничных территорий, а также крепкие экономические узы. В университетах Алтайского края обучается более 500 казахских студентов, которые, получив высшее образование, смогут внести вклад в процветание своей родины. Кроме того, Алтайский край является единственным регионом на территории страны, в котором сохранились казахские школы. Я надеюсь, что год от года наши дружба и сотрудничество в различных областях будут только крепнуть.

Б.В. Ларин, заместитель губернатора Алтайского края, отметил следующее:

— Казахская диаспора — это наиболее активная культурно-общественная организация, которая участвует во всех общественно-политических событиях, фестивалях, Дня города и т.д. Я искренне благодарен им за активную жизненную позицию.

Б.М. Сапарбаев, аким Восточно-Казахстанской области, произнес ответную речь:

— Благодарю администрацию края за теплый прием. Я считаю, что нынешнее поколение казахов обязано поддерживать исторически сложившиеся связи с Алтайским краем, ведь дружить надо в первую очередь с соседом, а наш сосед — это Россия, великая страна, дружба с которой проверена веками. Сегодня, находясь в одном из ведущих вузов края, я хотел бы поблагодарить ректора О.И. Хомутова за открытие Центра казахского языка, организованное совместно с нашим университетом.

Также Б.М. Сапарбаев отметил важность знания иностранных языков в современном мире:

— Главное богатство любого человека это знание иностранного языка. Чем больше языков знает человек, тем больше он богат. Эпоха глобализации, в которой нам довелось жить, также требует владения иностранными языками. Каждый новый языковой центр  это шаг к духовному обогащению, стабильности, тогда развитию экономики и нормальному уровня благосостояния населения. Все это  наша цель!

После выступления аким вручил своим соотечественникам, обучающимся в АлтГТУ, книги, журналы, музыкальные инструменты, спортивные костюмы. Жадре Асхановой, талантливой начинающей певице, которая уже успела получить несколько премий на международных конкурсах, аким подарил национальный казахский костюм.

Представители казахской диаспоры поблагодарили своих соотечественников за поддержку, а руководство университета за такой бесценный подарок, как Центр казахского языка и культуры.

Затем наступил самый торжественный момент И. Лоор и Б. Сапарбаев перерезали красную ленточку, и с этого момента Центр казахского языка присоединился к числу ранее открытых в университете центров французского и китайского языков.

В заключение мероприятия представители администрации края, аким и ректор АлтГТУ сфотографировались в честь этого знаменательного события.