ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Отбор отличников начался!

Отбор отличников начался!

10.03.2009 13:56

С 19 - 21 марта в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова пройдут конкурсные отборы среди отличников в рамках Федеральной стипендиальной программы Благотворительного фонда В. Потанина. Стипендиатами станут 20 лучших студентов политеха.

«Входной билет» на стипендиальный конкурс - зачетка с «отличными» оценками за две последние сессии. Соискатели проходят тестирование и игровой тур, который проводит команда независимых тренеров. Параметры отбора – лидерские качества, нестандартность мышления, умение работать в команде и нацеленность на результат. Размер стипендии, которая выплачивается победителям в течение календарного года, в этом году увеличен и составляет 3000 рублей ежемесячно. 

По завершении отборов вместо традиционных заключительных мероприятий по федеральным округам победителей программы ждёт участие в летней школе в конце июня 2009 года. Зимние и летние школы - клуб для самых активных стипендиатов фонда, которые хотят реализовать свои общественно-полезные инициативы в сфере общественно-полезной деятельности, в том числе студенческого самоуправления и работы студенческих научных обществ. Лучшие проекты получат гранты Благотворительного фонда на реализацию.

Приглашения для участия в работе школы получат стипендиаты-авторы проектных заявок по трём направлениям:

  • социально-ориентированная деятельность;
  • студенческие научные общества и развитие профессиональных компетенций;
  • студенческая жизнь и студенческое самоуправление.

Во время работы школы студенты доработают свои проекты, лучшие из которых получат гранты Фонда на реализацию.

Грантовый фонд одной Школы - 1 000 000 рублей. Максимальный размер гранта составляет 200 000 рублей. Срок реализации проекта – 8 месяцев после получения гранта.

Кроме того, стипендиаты посетят наиболее интересные научно-популярные лекции молодых преподавателей лучших вузов страны.

Федеральная стипендиальная программа охватывает 67 ведущих государственных вузов страны и рассчитана на присуждение стипендий 1330 талантливым и активным студентам.

Федеральная стипендиальная программа, действующая с 2000-го года, ежегодно модернизировалась, но ее цель оставалась неизменной – поддержать будущую интеллектуальную и деловую элиту, расширить возможности стипендиатов для профессиональной и личностной самореализации, повысить их веру в собственные силы. Решению этой задачи подчинены все мероприятия программы – от конкурсов на получение стипендии до грантовых конкурсов студенческих проектов, неизменным атрибутом которых являются тренинги и мастер-классы по развитию деловых и коммуникационных навыков. «Программная оболочка» получения стипендии стала залогом ее успеха: за 8 лет в конкурсных отборах участвовало более 100 000 студентов-отличников, стипендиатами стало более 10 000 человек.

Подробная информация о программах фонда на сайте образовательных программ В. Потанина  и на сайте Благотворительного фонда В. Потанина, а также по тел.: 8 (985) 726-57-64