Празднование Дня победы в АлтГТУ

02.05.2012 15:45

4 мая в 13.00 на площади им. И.И. Ползунова пройдет торжественное мероприятие, посвященное празднованию 67 годовщины великой Победы.

Почетными гостями митинга станут ветераны Великой Отечественной войны, а также труженики тыла, трудившиеся многие годы в нашем университете.

В программе мероприятия: выступления творческих коллективов технического вуза, парад офицеров и курсантов кафедры военного обучения АлтГТУ, праздничный салют. Кроме того, во время мероприятия студенты и ветераны выпустят в небо воздушные шары и голубей — символ мира и свободы.

Образование на Алтае первого технического вуза шло в годы Великой Отечественной войны, когда в декабре 1941 года в Барнаул был эвакуирован Запорожский машиностроительный институт им. В.Я. Чубаря.

«Мы чтим память тех, кто в суровые годы войны отстаивал свободу нашей родины, а в послевоенные десятилетия восстанавливал разрушенную экономику страны и готовил профессиональные инженерные кадры для промышленности, сельского хозяйства не только Алтайского края, но и всей нашей необъятной родины», – отметил ректор университета Олег Хомутов.