Визит делегации АлтГТУ в Казахстан

23.05.2012 17:50

16−19 мая в ходе официального визита делегации АлтГТУ в Республику Казахстан был заключен меморандум о сотрудничестве с Восточно-Казахстанским государственным университетом им. С. Аманжолова.

Документ был подписан в рамках официального визита в Казахстан делегации АлтГТУ во главе с ректором Олегом Ивановичем Хомутовым. В нем идет речь о предоставлении возможности студентам двух партнерских вузов после успешного завершения учебных программ получить два диплома — от родного и принимающего вуза. В настоящее время ведется разработка и согласование учебных планов.

Программа начнет работать уже в новом учебном году. Планируется, что первыми в Алтайский край приедут казахские студенты, а через 2 года отправятся за границу студенты АлтГТУ. АлтГТУ уже реализует подобные программы в сотрудничестве с вузами Монголии и Китая.

18 мая в Восточно-Казахстанском университете был открыт центр российской науки и культуры, директором которого стала Лена Маутхановна  Бекбосынова, старший преподаватель кафедры русского языка филологического факультета Восточно-Казахстанского университета. Наш университет передал центру научную и методическую литературу, учебники, большое количество электронных публикаций, технические средства для презентаций, а также сувениры и предметы русской культуры. В центре будут проходить встречи, конференции и презентации. Аналогичный центр казахского языка был открыт в АлтГТУ в конце марта.

Ректор АлтГТУ Олег Иванович Хомутов: «Я не думаю, что требуется большое количество таких центров, но те, что есть, активно способствуют объединению разных народов».

Ректор Восточно-Казахстанского государственного университета Меир Гариполлаевич Ескендиров: «Визит первого руководителя одного из крупных университетов Сибири – это большое событие. Открытие центра – событие двойного масштаба, которого в Усть-Каменогорске ждали почти 10 лет, ведь именно столько времени сотрудничают между собой два наших вуза. Центр рассчитан в первую очередь на русскоговорящих студентов и преподавателей, для которых собрана большая библиотека электронных книг, научной и методической литературы».

Открытие центра стало ключевым, но не единственным мероприятием рабочего визита делегации. В государственном универистете Казахстана состоялась выставка работ молодых ученых АлтГТУ, на которой было представлено более 20 инновационных проектов. Руководители вузов договорились о проведении конференции ученых и изобретателей вузов.