Совет ректоров вузов Большого Алтая

23.08.2012 12:48

Совет состоится 31 октября в рамках Международного молодежного форума Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В межрегиональное объединение «Совет ректоров вузов Большого Алтая» входят руководители ведущих учебных заведений России, Казахстана, Китая и Монголии –  регионы-участники Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай».

Планируется, что во втором заседании примут участие руководители высших учебных заведений и управлений по образованию Алтайского края, Республики Алтай, Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, Баян-Ульгийского и Ховдского аймаков Монголии и Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Инициатором создания Совета ректоров выступил Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. Решение о его формировании было принято в рамках очередного заседания Международного координационного совета «Наш общий дом Алтай» в 2010 г.

Совет призван укрепить международные связи вузов, наладить сотрудничество в сфере высшего образования и науки, организовать обмен обучающимися, преподавателями и специалистами. В ходе первого Совета в 2011 году участники договорились реализовывать совместные образовательные проекты, в том числе программы практической подготовки студентов и обеспечения занятости выпускников.

Международный форум Шанхайской организации сотрудничества пройдет в Белокурихе с 30 октября по 2 ноября. На мероприятие заявлено более 300 делегатов из России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Индии, Ирана, Пакистана, Монголии, Шри-Ланки и Белоруссии. В рамках форума пройдут экспертные сессии, семинары, круглые столы, выставки.