Первый этап конкурса «Лучший профорг 2013»

07.11.2012 14:57

30 октября в АлтГТУ состоялось мероприятие «Лучший профорг 2013».

На конкурсе собралось множество студентов, среди которых были как одногруппники и друзья конкурсантов, так и активисты, интересующиеся происходящим в нашем университете. Кроме того, присутствовали преподаватели и сотрудники ВУЗа.

13 участников представили членам жюри свои визитки, где они должны были творчески и интересно заявить о себе, и замечательно справились с этим этапом конкурса. Зрители, болеющие за своих участников, тоже не остались в стороне: для них был организован специальный этап конкурса, на лучшую группу поддержки. В этом конкурсе оказались лучшими студенты факультета информационных технологий, поддерживающие своего участника, Подъяпольскую Яну, студентку группы ИВТ-21. Завершающим этапом «Лучшего профорга 2013» стало представление проектов, разработанных самими участниками.

Александренко Роман, студент ЭМ-22, ФЭАТ, в своем проекте «Дорога для детского взгляда» предложил снять ролик, который в понятной форме объяснил бы детям опасность несоблюдения правил дорожного движения. Шибков Кирилл, студент ЭМ-22, ФЭАТ, представил проект «По дороге безопасности», также направленный на увеличение уровня безопасности на наших дорогах и уменьшение числа ДТП с участием пешеходов.
Винокурова Елена, студентка РВ-21, ФСКиТ, внесла предложение о введении в нашем ВУЗе помимо должностей старост и профоргов еще и должность культорга, человека, который бы доносил информацию о мероприятии, участвовал в его организации и следил за посещаемостью студентами культурно-массовых мероприятий.

«Стар и Млад» — так называется проект, разработанный студенткой группы С-26, СТФ, Колесниковой Натальей. Этот проект направлен на сближение двух поколений. Во время его реализации студенты будут посещать дома престарелых города Барнаула и проводить для пожилых граждан различные развлекательные мероприятия, а также просто беседовать со стариками, которым так не хватает внимания со стороны молодежи.

Колпакова Галина, студентка Арх-21, ИнАрхДиз, будет вместе со своей командой расписывать стены нашего города.

Проект Гриценко Анастасии, студентки ЭРПХ-11, ФПХП, направлен на пропаганду здорового образа жизни, отказ от наркотиков, табака и алкоголя посредством танца и называется «Танцуй ради жизни». О создании танцевальной группы говорил и студент группы МС-21, ФИТМ Кемкин Антон.

Два следующих проекта имеют одну целевую аудиторию – иностранных студентов ВУЗа. Студенткам разных факультетов, Подъяпольской Яне, ИВТ-21, ФИТ, и Кобзевой Виктории, С-11, СТФ, показалась важной проблема социальной адаптации иностранных студентов, и каждая из них предложила свое решение.

Студент группы МИТМ-21, ЕНФ Шмеер Владислав подумал о тяжелобольных детях, об их здоровье и эмоциональном состоянии подумал в своем проекте «Дай повод для радости». Студент того же факультета группы МИТМ-11 Тусупов Петр предложил интересную идею – провести в АлтГТУ соревнования по караоке.

«Второе дыхание», название проекта Мышкиной Натальи, студентки Дас-91, ИнАрхДиз отражает и его основную мысль – Наталья дает ненужным старым вещам новую жизнь, превращая их в произведения искусства.
Манжуло Валерия, студентка группы Э-13, ЭФ, предложила проект с прозрачным названием «Дорогу молодым», направленный на помощь студентам младших курсов, для повышения инициативности к последующей научной деятельности.

После каждого этапа конкурса члены жюри выставляли участникам оценки. Победителем стала студентка группы С-26 строительно-технологического факультета Колесникова Наталья.

Однако пока участники прошли только первый этап конкурса. Впереди их ждет формирование группы поддержки, а также нововведение этого года – обратная связь от одногруппников участников в форме рассказа об их лидерских качествах, способностях и талантах, реализация проекта и отчет как о самом процессе, так и о результатах. Только после прохождения всех этих этапов будет определен «Лучший профорг 2013».