Награждение победителей олимпиады школьников по программированию

26.11.2012 12:21

26 ноября в 12.00 в актовом зале АлтГТУ состоится награждение победителей XIII всероссийской командной олимпиады школьников по информатике и программированию, которая проходила 23−26 ноября.

Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию проводилась по правилам международного командного чемпионата по программированию среди студентов ACM-ICPC. В течение нескольких часов участники должны были решить максимальное количество из предложенных организаторами задач. При подведении итогов также учитывалось скорость решения и количество попыток сдать каждую задачу.

В этом году АлтГТУ принимал 45 команд Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, части регионов Казахстана и Алтайского края. Соревнования проводились на базе двух вузов: в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики (европейская группа вузов) и в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова для Сибири, Дальнего Востока, Киргизии, Казахстана (сибирская группа вузов).

Более 150 школьников боролись за звание лучших программистов. Все победители получат дипломы и ценные подарки. Как правило, высокие результаты, показанные на олимпиадах, могут давать некоторые привилегии при поступлении в вуз.

С 30 ноября по 3 декабря в АлтГТУ пройдет XVII полуфинальные соревнования международного чемпионата мира по программированию среди студентов в Северо-Восточном Европейском регионе.

Справка:

Международная организация Association for Computing Machinery (ACM) была основана в 1947 г. в Филадельфии сотрудниками Пенсильванского университета, которые создали первый в мире компьютер ENIAC. АСМ проводит конференции, издает журналы и книги, присуждает ежегодные премии за достижения в области теоретической информатики и компьютерных технологий.

Ежегодно весной АСМ проводит компьютерную неделю АСМ (АСМ Computing Week), в программу которой входят конференции АСМ по основным направлениям информатики, выставки, демонстрации, встречи молодых программистов с предполагаемыми работодателями и т.д. Одним из главных событий компьютерной недели является финал командного чемпионата мира по программированию (The ACM International Collegiate Programming Contest – ACM-ICPC).