Ученые АлтГТУ — лауреаты премии Алтайского края в области науки и техники

28.11.2012 16:35

27 ноября в администрации Алтайского края состоялась торжественная церемония вручения премий Алтайского края в области науки и техники за 2012 год.

За работу «Создание новых технологий и организация производства модельного ряда ультразвуковых аппаратов для удовлетворения потребностей высокотехнологических отраслей промышленности, сельского хозяйства и медицины» премии удостоен авторский коллектив Бийского технологического института: Абраменко Денис Сергеевич, Барсуков Роман Владиславович, Верещагин Александр Леонидович, Генне Дмитрий Владимирович, Левин Сергей Викторович, Севодин Валерий Павлович, Хмелев Сергей Сергеевич, Хмелев Владимир Николаевич, Хмелев Максим Владимирович, Цыганок Сергей Николаевич. Формирование новых и адаптация существующих ультразвуковых технологий к условиям современных высокотехнологичных отраслей промышленности, медицины, сельского хозяйства, бытового обслуживания, их практическая реализация и широкое распространение способны обеспечить потребности производителей не только в Алтайском крае, но и по всей стране.

За работу: «Разработка технологий магнитно-абразивной обработки и комплекса устройств для их реализации при изготовлении деталей машин и инструментов на предприятиях Алтайского края» премии удостоены Иконников Алексей Михайлович и Федоров Владислав Анатольевич. Наиболее производительным способом обработки абразивом на гибкой связке является магнитно-абразивная обработка (МАО). С ее помощью можно механизировать такие операции, как округление острых кромок и удаление заусенцев, удаление окалины и др. Исследования показывают, что стойкость режущего инструмента после МАО может увеличится в восемь раз. Разработанная технология позволяет снизить себестоимость изготовления инструмента на 15%, трудоемкость на 9% и обеспечить более стабильное качество рабочей части инструмента. Промышленные испытания подтвердили результаты исследований: разработанная технология была внедрена на ОАО «Барнаульский станкостроительный завод», и годовой экономический эффект составил 385,7 тыс. руб.

За работу «Разработка технологии сварки высокопрочных низколегированных сталей на основе исследования особенностей структурообразования на микро- и наноуровне» премией для молодых ученых в возрасте до 35 лет отмечен Михаил Николаевич Сейдуров. Цель работы – повышение качества сварных соединений, работающих в условиях повышенных нагрузок и низких температур, посредством управления структурообразованием в металле околошовной зоны на микро- и наноуровне. Имеются два патента на изобретение и свидетельство Российской Федерации об официальной регистрации программы для ЭВМ. Результаты работы реализованы в Алтайском крае в ОАО «Алтайгеомаш». Экономический эффект по опытной партии – 79 620 рублей и около 1 млн рублей после внедрения на производстве в полном объеме.

В номинации «Разработка и применение новых методик обучения, создание высококачественных учебников и учебных пособий для образовательных учреждений края по региональному компоненту государственного образовательного стандарта» за работу «Электронное издание «Машиностроительные термины» премии удостоен авторский коллектив Бийского технологического института: Визер Виктор Григорьевич, Казанцев Александр Геннадьевич, Мялькин Владимир Николаевич. Создание уникального словаря жестового языка с применением более 200 специальных машиностроительных терминов для людей с ограниченными возможностями по слуху и речи, охватывающего машиностроительные термины, позволило упростить процесс общения между преподавателем и студентами учебных заведений машиностроительной направленности при изучении специальных дисциплин, а также расширить возможности получения технического образования для людей данной категории.