Итоги конкурса «Лучшие образовательные программы инновационной России»

03.12.2012 17:51

АлтГТУ им. И.И. Ползунова вошел в число победителей конкурса «Лучшие образовательные программы инновационной России».

Лучшими программами стали 10 образовательных программ вуза:

• «Информатика и вычислительная техника»,
  • «Менеджмент»,
  • «Прикладная информатика»,
  • «Программная инженерия»,
  • «Сервис»,
  • «Строительство»,
  • «Туризм»,
  • «Экономика»,
  • «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»,
  • «Энергетическое машиностроение».

Кроме того, награды удостоена программа Бийского технологического института, филиала АлтГТУ «Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий».

Лучшие образовательные программы выбирались среди однопрофильных программ высшего профессионального образования, реализуемых российскими вузами, и среди всех программ, реализуемых в российских регионах. Экспертами конкурса стали ректоры ведущих российских вузов, специалисты по их государственной и общественно-профессиональной аккредитации, руководители крупнейших предприятий и организаций регионов, кадровых агентств и центров занятости.

Как отмечают эксперты, выбранные программы отличаются высоким уровнем подготовки специалистов, профессионализмом профессорско-преподавательского состава, хорошим материально-техническим обеспечением учебного процесса, высоким уровнем и объемом выполнения финансируемых научно-исследовательских работ, востребованностью выпускников на производстве.

Среди победителей — шесть вузов Алтайского края. Кроме программ АлтГТУ, в число победителей вошли 7 программ Алтайского государственного университета, 2 программы государственного аграрного университета, программы академии экономики и права, академии культуры и искусств, педагогической академии и медицинского университета.

Все лучшие образовательные программы включены в справочник с одноименным названием, изданный по инициативе журнала «Аккредитация в образовании», Национального центра общественно-профессиональной аккредитации (Нацаккредцентр) и Гильдии экспертов профессионального образования. В справочнике для абитуриентов, представлена структурированная информация обо всех лучших программах, об особенностях и специфике обучения по отдельно взятой программе, о материально-технической обеспеченности специальности, профессорско-преподавательском составе, зарубежных стажировках и производственных практиках студентов, культурной и научной деятельности вуза, перспективах трудоустройства выпускников. Также приведены сведения о деканах, на факультетах которых реализуется конкретная программа, ректоре вуза, информация о формах и стоимости обучения и контактная информация.