Конкурсный отбор на поступление на военную кафедру

05.12.2012 14:44

В АлтГТУ на военной кафедре проходят конкурсные отборы на поступление.

Конкурсный отбор, в котором в этом году принимают участие  около 360 студентов, проводится в несколько этапов и завершится 7 декабря. В рамках первого этапа (октябрь – ноябрь) студенты проходили военно-врачебную комиссию. Следующий, декабрьский, этап предполагает проверку физической подготовки кандидатов.

Как отмечают на кафедре, физическая подготовка – важнейшая составляющая подготовки будущих офицеров, во время которой развиваются основные физические качества и военно-прикладные навыки. Подготовка проводится с учетом характера военно-профессиональной деятельности. В ходе проверки на физические данные студенты выполняю силовые упражнения, упражнения на скорость и выносливость.

Молодые люди, прошедшие профессиональные отборы, заключают контракт на обучение по программе военной подготовки офицеров запаса. Занятия у студентов на военной кафедре начнутся с 1 февраля 2013 года.

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова – единственное учебное заведение в крае, имеющее военную кафедру. Пройти военное обучение в АлтГТУ могут студенты, граждане РФ, годные по состоянию здоровья к военной службе, со второго по четвертый курс их обучения на дневном отделении университета. Студенты, успешно завершившие обучение на кафедре, установленным порядком аттестуются на присвоение воинского звания «лейтенант».

Военная кафедра осуществляет подготовку специалистов для Вооруженных Сил РФ. Эта специальность может стать дополнительной для студентов АлтГТУ, которая приобретается по желанию студентов, удовлетворяющих соответствующим требованиям.