День российской науки в АлтГТУ

05.02.2013 13:20

8 февраля АлтГТУ им. И.И. Ползунова отметит день российской науки.

Этот праздник приурочен ко дню основания Российской Академии наук, учрежденной в Санкт-Петербурге в 1724 г. по распоряжению императора Петра I, и празднуется с 1999 г.

Праздничные мероприятия в АлтГТУ начнутся с поздравлений студентов и показом фильма о жизни и работе И.И. Ползунова, затем состоится торжественное расширенное заседание научно-технического совета, во время которого поздравят лауреатов федеральных и краевых премий, обладателей грантов и победителей научных конференций, профессоров, молодых ученых, изобретателей университета и отличившихся студентов.

В вузе пройдут выставки новейших достижений в области науки и техники, а также научных материалов и литературы, состоится презентация инновационных разработок молодых ученых вуза. Студенты, аспиранты и профессорско-преподавательский состав института архитектуры и дизайна организуют выставку своих достижений. Участников праздника поздравят творческие коллективы университета и сам Иван Иванович.

Специальные мероприятия университет приготовил для школьников. Гостями АлтГТУ станут учащиеся около 10 школ Барнаула. Для них будут прочитаны лекции по физике, развитию нанотехнологий, ребятам расскажут, как увидеть атом.

Школьники смогут принять участие в химических экспериментах и опытах по физике. Также для них будут организованы экскурсии по учебным корпусам и лабораториям. Пройдут встречи с директорами институтов и деканами факультетов АлтГТУ.