Продолжается отбор участников программы «СТАРТ-2013»

19.02.2013 12:01

19–20 февраля в АлтГТУ пройдет заседание конкурсной комиссии программы «СТАРТ» по направлению «Медицина будущего».

В течение двух дней в университете рассмотрят около 40 заявок от участников из Кемерово, Красноярска, Иркутска, Омска, Томска, Новосибирска, Владивостока и Барнаула. Рассмотрение проектов будет проходить одновременно в онлайн режиме в Москве и Барнауле. В состав барнаульской экспертной комиссии вошли ученые и специалисты АлтГТУ, АлтГМУ и краевой клинической больницы. Конкурсная комиссия начнет работу в 10.00 в новом корпусе университета.

Федеральную программу «СТАРТ» реализует фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, который в Алтайском крае представляет АлтГТУ. Программа проводится в целях государственной поддержки малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги, находящихся на начальной стадии развития и имеющих большой потенциал коммерциализации, в том числе в целях содействия реализации государственным инновационным программам.

Участниками федеральной программы «СТАРТ» могут стать субъекты малого предпринимательства, соответствующие критериям отнесения к субъекту малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ от 24.07.2007 г. Программа рассчитана на три этапа (года). Финансирование в первый год предоставляется для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Полный бюджет проекта по линии фонда составляет до 6 млн. рублей, в том числе до 1 млн. рублей на первый год, до 2 млн. рублей на второй год и до 3 млн. рублей на третий год реализации проекта. Уже состоялся отбор проектов по направлению «Информационные технологии» и «Современные материалы и технологии их создания».

С 24 декабря по 11 марта принимаются заявки по направлению «Новые приборы и аппаратные комплексы», с 28 января по 11 апреля — по направлению «Биотехнологии».