Итоги Недели российского образования в Ташкенте

27.02.2013 16:45

Делегация АлтГТУ приняла участие в ежегодной Неделе российского образования, которая проходила 18−24 февраля в Ташкенте.

Мероприятие, в котором были задействованы ведущие вузы России, проводил Российский центр науки и культуры в рамках образовательно-просветительского проекта.

В этом году для участия в мероприятиях недели были приглашены Алтайский государственный технический университет, Поволжский государственный технологический университет, Тюменский государственный университет, Псковский государственный университет, Иркутский государственный технический университет, Казанский национально-исследовательский технологический университет, Казанский (Поволжский) государственный университет и Северный (Арктический) Федеральный университет.

В рамках недели российского образования прошла VII Международная выставка «Образование и карьера», включающая круглый стол по вопросам популяризации образования среди молодёжи, предоставления возможностей в выборе профессии и специальности и научно-практическая конференция «Научные исследования в технических вузах и практические разработки вузовских предприятий». Алтайский технический университет представил на выставке новинки учебной и методической технической литературы, изданной в университете.

В учебных заведениях столицы и в регионах Самарканда, Бухары, Коканда представители вузов-участников презентовали свои регионы и учебные заведения.

Неделя российского образования способствовала всестороннему обмену мнениями между представителями вузов России и Узбекистана по вопросам подготовки профессиональных кадров технических специальностей, а также дальнейшему расширению сотрудничества вузов наших стран. На сегодняшний день в АлтГТУ им. И.И. Ползунова по межправительственным договорам обучается около 20 студентов из Узбекистана.