Международная конференция «Русский язык в иностранной аудитории»

04.03.2013 19:22

5−6 марта в АлтГТУ состоится международная конференция для преподавателей «Русский язык в иностранной аудитории».

В конференции примут участие преподаватели и ученые российских вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Новосибирска, Томска, Омска, Тюмени, Смоленска, Тулы, Тамбова, Владивостока, Краснодара, Челябинска, Новомосковска, Благовещенска, Новокузнецка. Организаторы мероприятия, сотрудники факультета иностранных студентов, также пригласили к участию преподавателей зарубежных вузов — из Казахстана, Польши, Чехии, КНР, Украины, Монголии, Испании и Германии.

В рамках конференции запланировано шесть секций:

• Русский язык в специальных целях: содержание и результаты обучения
  • Теория и практика учебных курсов и программ
  • Лингвокультуроведческие аспекты преподавания русского языка как иностранного: содержание и формы учебных материалов
  • Современные методы и технологии в обучении русскому языку как иностранному
  • Проблемы преподавания русского языка как неродного студентам стран СНГ
  • Константы культуры и их проявление в литературно-художественном наследии народов Большого Алтая

Кроме того, будут организованы мастер-классы и круглый стол по методике преподавания русского языка как иностранного. По итогам работы конференции будет издан сборник материалов.

• 10.00 — открытие конференции, ауд. 414 нового корпуса АлтГТУ (вход со стороны ул. Димитрова).
  • 12.00 — начало работы секций.