Эксперты Общественной палаты РФ в АлтГТУ

11.03.2013 17:21

12−13 марта 2013 г. в АлтГТУ пройдут круглые столы и семинары на тему «Перспективы развития экологического сельского хозяйства и эко/агро-туризма в Алтайском крае – как инструменты устойчивого развития местных сообществ и обеспечения экологических прав граждан».

Руководство Общественной палаты РФ обратилось с просьбой к председателю ОП Алтайского края Льву Александровичу Коршунову принять экспертов для мониторинга состояния дел в регионе в областях медицины, сельского хозяйства и экологии. Координатором мероприятия является Общественная палата Алтайского края.

12 марта эксперты будут работать на площадке АлтГТУ и посетят лаборатории факультета пищевых и химических производств, ученые которых вплотную занимаются исследованиями экологической и пищевой безопасности населения края.

Особое внимание независимые эксперты уделят вопросу генномодифицированных продуктов. Теме будет посвящен цикл лекций для специалистов, использующих эти продукты. Заинтересованность в обсуждении темы также выразили Республика Чувашия, Калужская область, Владимирская область, Краснодарский край, Ставропольский край и Ростовская область.

В качестве экспертов на семинаре выступят:

• Ольга Александровна Разбаш - консультант-эксперт по экологическому праву Общественной палаты РФ; специалист по международно-правовому регулированию продовольственной и экологической безопасности;
  • Александр Сергеевич Баранов - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, научный эксперт Международной комиссии по будущему продовольственного производства и сельского хозяйства;
  • Юрий Анатольевич Столповский — доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, ведущий учёный России в области генетики и сохранения национальных пород животных, являющихся национальным достоянием и залогом продовольственного суверенитета страны;
  • Елена Анатольевна Федоскина — исполнительный директор АНО «Хранители», специалист в области безопасности продовольствия, сохранения здоровья, здорового питания и экологических продуктов.

К работе экспертов общественной палаты РФ присоединятся представители краевой администрации, санитарно-эпидемиологической службы, медики, аграрии и представители научной общественности Алтайского края.

Круглый стол и семинары будут проходить 12−13 марта  в конференц-зале главного корпуса АлтГТУ (пр. Ленина, 46, 4 этаж). За дополнительной информацей обращаться к Михаилау Юрьвичу Шишину, тел.: 8−913−211−7237, e-mail: shishinm@gmail.com.