Пресс-конференция в администрации города

10.04.2013 14:42

9 апреля в администрации Барнаула состоялась пресс-конференция, в которой принял участие и.о. ректора АлтГТУ Александр Андреевич Ситников.

На пресс-конференции руководство вуза поделилось с журналистами планами по празднованию 250-летия со дня изобретения И.И. Ползуновым универсального парового двигателя, которое состоится в АлтГТУ 25 апреля.

В этот день в университете, по словам и.о. ректора вуза и проректора по развитию Андрея Алексеевича Максименко, будет проходить традиционная научно-практическая конференция «Ползуновские чтения» с участием студентов, аспирантов, молодых ученых. По окончанию работы научных секций на главной площади вуза развернется праздничная программа. Запланированы выступления творческих коллективов, конкурсы, а также пройдут мероприятия для школьников, в том числе знакомство с университетом,  техническими достижениями и разработками ученых вуза.

Кроме того, в АлтГТУ будут работать ярмарка инноваций и выставка моделей юных техников Алтайского края, на которой будет представлена отреставрированная паровая машина Ивана Ивановича Ползунова. 25 апреля также состоится открытие музея истории и инноваций.

«Наша задача – заинтересовать молодых барнаульцев инженерным творчеством, инновационной деятельностью. Иван Ползунов, создавая свою паровую машину, был достаточно молод. Науку создают молодые, это очевидно» – отметило руководство вуза.

На пресс-конференции напомнили о предстоящей презентации экскурсионного маршрута «Наследие И.И. Ползунова», которая также запланирована на апрель. На сегодняшний день идет подготовка маршрута факультетом социальных коммуникаций и туризма АлтГТУ совместно с администрациями края и города и представителями городских туристических фирм.