Новая экспозиция в АлтГТУ

06.05.2013 18:28

7 мая в выставочном зале АлтГТУ им. И.И. Ползунова состоится открытие выставки «Проект памятных знаков российско-монгольской дружбы в годы Великой Отечественной войны на Чуйском тракте».

Среди экспонатов – материалы, проектные предложения, скульптуры, рисунки и уникальные фотодокументы периода Великой Отечественно войны. Многие работы выполнены монгольскими художниками и студентами. Открытие будет сопровождаться  презентациями экспонатов.

Центральным экспонатом является проект, подготовленный преподавателями и студентами института архитектуры и дизайна АлтГТУ при участии дизайнеров, ученых и студентов из Монголии, посвященный малоизвестной странице Великой Отечественной войны. Это проект памятника, который представляет собой триптих – три белые стелы должны отметить ключевые точки маршрута: перевал перед г. Ховдом в Монголии, труднейший перевал Чикет-Аман в горном Алтае и площадку перед Бийском. По форме стелы являют собой острие копья – сульде  («дух», «жизненная сила»). В армии монголов было два вида копий: белое – копье мира, черное — копье войны.

Проект был поддержан грантом Губернатора Алтайского края Александра Карлина. Уже запланирована презентация этого проекта в Монголии. Как отмечает Михаил Шишин, заместитель директора института архитектуры и дизайна АлтГТУ, Монголия была одной из первых стран, которая мужественно объявила войну гитлеровской Германии в первые дни войны. В течение всей войны из соседней страны шла помощь фронту. Событие, которому посвящен проект, относится к самому тяжелому  1942 году.

В это время из соседних  Алтаю аймаков Западной Монголии, в тяжелейших условиях, через метели и оледенелые перевалы на 1200 верблюдах был доставлен ценнейший груз — одежда, продукты и другие необходимые фронту вещи. Весь груз был погружен в Бийске на эшелон и сразу же ушел на фронт. Важно отметить, что сбор каравана был инициирован населением. В Ховдском аймаке Монголии и сейчас живет главный караванщик — Лувсан, воспоминания которого легли в основу концепции памятника.

Открытие выставки – в 10.00 в новом корпусе АлтГТУ по адресу ул. Димитрова 73. (1 этаж).